branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве водители стали реже нарушать правила парковки

Также автовладельцы стали реже оспаривать штрафы за нарушение правил парковки в Москве
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

В Москве водители стали реже нарушать правила парковки. Об этом заявил заммэра столицы Максим Ликсутов эфире радио «Говорит Москва». Кроме того, по словам чиновника, автовладельцы стали реже оспаривать штрафы за такие нарушения в суде. Ликсутов считает, что это произошло благодаря системе фото- и видеофиксации.

«У нас есть полный видеофайл — как заезжала, уезжала машина, фотографии. Спорить с этим тяжело», — объяснил Ликсутов.

В январе штраф за неоплату парковки в Москве вырос в два раза. Таким образом, размер взыскания повысился с 2500 до 5000 рублей. Также в столице изменились тарифы на эвакуацию автомобилей, нарушивших правила парковки. Стоимость перемещения машин на штрафстоянку изменилась впервые с 2013 года. Изменение составило 4% для владельцев автомобилей категории В с мощностью двигателя от 80 до 250 лошадиных сил. Для водителей, которые оплачивают перемещение и хранение сразу, продолжает действовать скидка в размере 25%.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Новости 22 февраля 2019 Лишенную прав Мару Багдасарян оштрафовали за неправильную парковку
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Новости 8 февраля 2019 Московские власти отказались увеличивать время на оплату парковки

В центре Москвы с 15 декабря прошлого года повысилась стоимость парковки. В столичном департаменте транспорта утверждают, что изменение тарифов затронуло только 5% парковочных мест города. При этом время оплаты стоянки сократилось с 15 до 5 минут. В ведомстве объяснили, что изменения произошли на улицах внутри Садового кольца и лишь на нескольких точках у ТТК, где наблюдается сильная загруженность.

Максимальный тариф на парковку составляет теперь 380 рублей. Такую плату установили на улицах возле Москва-Сити, Тверской, Арбата и Патриарших прудов. Также в эту зону вошли Петровка, Неглинная и Романов переулок. Кроме того, на этих улицах парковка по воскресеньям стала платной.