branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Депутаты предложили доработать приложение для фиксации нарушений ПДД

В законопроект о «народных инспекторах» предложили внести поправки, которые введут обязательную идентификацию личности
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Депутаты фракции ЛДПР предложили доработать специальное мобильное приложение для фиксации нарушений ПДД, которое должно в ближайшее время заработать по всей России. Для этого парламентарии Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Владимир Сысоев предложили внести две поправки в законопроект о «народных инспекторах».

«Согласно первой поправке по делам об административных правонарушениях, в случае их фиксации гражданами с применением специальных технических средств при обжаловании в качестве свидетеля в обязательном порядке должен быть вызван гражданин, зафиксировавший правонарушение», — рассказали в пресс-службе одного из авторов поправок, главы комитета ГД по труду и соцполитике Ярослава Нилова.

Кроме этого депутаты считают необходимым указывать в постановлении по делу об административном правонарушении сведения о гражданине, зафиксировавшем правонарушение (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, данные документа, удостоверяющего личность, адрес места регистрации, адрес фактического проживания). Свою инициативу парламентарии объяснили стремлением ограничить поток фото и видеоматериалов от анонимных «доброжелателей», целью которых является не содействие в поддержании правопорядка на дорогах, а исключительно субъективные мотивы или даже личная неприязнь по отношению к автомобилисту.

Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС Статьи 14 февраля 2019 «Могут толкнуть и в глаз дать». Откровения народных инспекторов
Фото: Andrey Arkusha / Russian Look Новости 20 ноября 2018 Москвичи пожаловались более миллиона раз на неправильную парковку

Точные сроки запуска системы «Народный инспектор», благодаря которой можно будет фиксировать нарушения ПДД при помощи смартфона и отправлять их в ГИБДД, пока не называются. На данный момент соответствующий законопроект депутаты Госдумы уже поддержали в первом чтении. Сам документ был подготовлен правительством РФ еще в 2017 году.

Ожидается, что отснятые пешеходами материалы должны быть зарегистрированы на Едином портале государственных и муниципальных услуг с указанием времени и координат съемки. Видеофайлы будут поступать на портал, где пройдут первоначальную проверку. После чего эту информацию направят в УГИБДД по месту совершения нарушения, где инспектор будет выносить финальное решение о направлении штрафа автовладельцу.

Подобная практика в тестовом режиме уже применяется в Москве и Татарстане. На реализацию проекта в течение трех лет потребуется 2,7 млрд руб. дополнительных средств из федерального бюджета. Эти деньги пойдут на закупку серверного оборудования и приобретение услуг связи.