branding imagebranding image
Autonews
Новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen планирует удвоить объемы производства двигателей в России

Производство моторов Volkswagen объемом 1,6 л в России планируется увеличить в два раза для экспорта в другие страны
Фото: Volkswagen Group
Фото: Volkswagen Group

Марка Volkswagen намерена удвоить мощности завода по производству двигателей в Калуге. Об этом Autonews.ru рассказал глава Volkswagen Group Rus Маркус Озегович.

По его словам, производство моторов объемом 1,6 л планируется увеличить в два раза — агрегаты будут экспортировать из России в другие страны. Кроме того, на предприятии собираются наладить производство двигателей 1,4 TSI.

Все это планируется реализовать в рамках подписания специнвенвестконтракта с правительством на сумму 40 млрд рублей. VW подал заявку в конце прошлого года. Об этом корреспонденту Autonews.ru рассказал глава Volkswagen Group Rus Маркус Озегович. Всего на предприятии в 2018 году была собрана 161 000 двигателей.

Ранее стало известно, что в России в скором времени может заработать балльная система оценки локализации автомобилей. С такой инициативой выступил Минпромторг РФ. На основе этих тестов автоконцернам будет предоставляться доступ к господдержке.

Фото: Julian Stratenschulte / dpa / Global Look Press Новости 5 марта 2019 Volkswagen планирует инвестировать 40 млрд рублей в российский авторынок
Фото: Volkswagen Group Женева-2019 5 марта 2019 «России нужно больше Bugatti». Как прошла ночь премьер Volkswagen

Баллы будут начисляться за локализацию сборочных операций, использование российских комплектующих и сырья. Например, производство двигателя и коробки передач дает по 20 баллов, всего же надо набрать не менее 100 баллов. При этом с 2025 года требования собираются ужесточить, увеличив до 150 баллов.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в феврале Volkswagen продал на российском рынке 6200 своих автомобилей. Эта цифра на 11% больше показателей за аналогичный период прошлого года. Самой популярной моделью немецкого бренда в России на данный месяц является Polo. В прошлом месяце в стране было продано 3693 таких автомобиля.