branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Названа дата запуска нового мобильного приложения для оформления ДТП

«Помощник ОСАГО» позволит при помощи смартфона и специальных программ зафиксировать происшествие, отправить данные в страховую компанию и получить все выплаты
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В России появится специальное мобильное приложение для регистрации ДТП при оформлении европротокола. По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), запуск системы может состояться 1 сентября 2019 года. По словам IT-директора организации Алексея Самошина, именно такие сроки оговариваются в соответствующем постановлении правительства.

Он объяснил, что сейчас в России работает приложение, разработанное РСА — «ДТП.Европротокол». Оно также позволяет оформить европротокол, однако его функционал несколько отличается от функционала нового приложения.

После запуска приложения «Помощник ОСАГО», которое разработал Банк России и передал в РСА, в течение какого-то времени приложения будут работать параллельно. Однако впоследствии РСА планирует сформировать единое мобильное приложение для оформления электронного извещения по европротоколу, на которое будут ориентироваться участники страхового рынка.

«Помощник ОСАГО» позволит при помощи смартфона и специальных программ зафиксировать происшествие, отправить данные в страховую компанию и получить все выплаты. Для этого у водителей не должно быть разногласий по поводу обстоятельств происшествия, на смартфонах участников ДТП должно быть установлено приложение «Помощник ОСАГО». При этом оба гражданина должны иметь регистрацию ЕСИА — единой системы идентификации и аутентификации портала госуслуг.

Фото: Depositphotos / PhotoXPress.ru Видео 9 августа 2018 Смартфон вместо полиции: как самостоятельно оформить аварию
Фото: Jochen Tack / imagebroker.com / Global Look Press Новости 16 января 2019 Водителям разрешат оформлять ДТП через Госуслуги

В случае если автомобилист попал в ДТП, ему необходимо запустить приложение и ввести дату выдачи полиса ОСАГО. После этого водитель должен заполнить извещение о ДТП и сфотографировать этот документ, а также само происшествие. Электронная подпись будет приравниваться к аналогичному документу с подписями участников аварии. Если все прошло успешно, электронное извещение о ДТП поступает в АИС ОСАГО, а на смартфоны водителей приходит идентификатор аварии.