branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России возобновят программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль»

Государственная поддержка спроса на автомобили в 2019 году составит 11,9 млрд рублей. Эта цифра на 20 млрд рублей ниже, чем в 2018 году
Фото: Lada.ru
Фото: Lada.ru

Минпромторг принял решение возобновить адресные программы поддержки спроса на автомобили. Такое заявление сделал глава ведомства Денис Мантуров на встрече с Владимиром Путиным, сообщает РИА «Новости». Программы должны заработать уже с 1 марта 2019 года. Речь идет о программах «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль».

«Мы согласовали в правительстве объем бюджетных ассигнований. Поэтому рассчитываем, что это даст дополнительный прирост производства и поддержит автомобильную промышленность», — заявил Мантуров.

По данным ТАСС, государственная поддержка спроса на автомобили в 2019 году составит 11,9 млрд рублей. Эта цифра на 20 млрд рублей ниже, чем в 2018 году.

Программы поддержки спроса на новые автомобили начали работать с 1 января 2018 г. Покупатели машин стоимостью до 1,5 млн руб. получали скидки по нескольким программам, в числе которых «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», но субсидий кредитных ставок предусмотрено не было. Выделенных правительством 15 млрд руб. хватило только на первое полугодие — во втором предоставлять скидки перестали.

Фото: Depositphotos / PhotoXPress.ru Статьи 7 февраля 2019 Продажи здесь тихие: авторынок ждут тяжелые месяцы
Фото: Kia Новости 18 февраля 2019 В Москве назвали самые популярные автомобили

Всего 2018 году по программам стимулирования спроса было продано 134 819 автомобилей. Большинство автомобилей купили при помощи программ льготного кредитования — 99 466 единиц. 24 145 автомобилей россияне купили по программам льготного лизинга. На прочие программы пришлось 11 208 автомобилей.

Ранее специалисты АЕБ дали официальный прогноз по российскому авторынку на 2019 г., согласно которому продажи новых машин вырастут на 3,6% и составят около 1,87 миллиона единиц. В АЕБ отметили, что на рынок может негативно повлиять увеличение НДС и возможное ужесточение санкций США. Особенно это может сказаться на продажах в первом квартале.