branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Водителей попросили отказаться от поездок на два дня

Столичная Госавтоинспекция призывает водителей отказаться от поездок на личном автотранспорте из-за снегопада
Фото: Dmitry Golubovich / Russian Look
Фото: Dmitry Golubovich / Russian Look

В Москве водителей попросили отказаться от использования личного транспорта на протяжении двух суток. С такой просьбой к автомобилистам обратилась столичная Госавтоинспекция. Об этом корреспонденту Autonews.ru сообщил представитель ГИБДД. В ведомстве свою просьбу объяснили начавшимся в городе снегопадом, который продолжится два дня. Также возможно образование снежной наледи на проезжей части.

Если отказаться от поездок невозможно, водителей попросили быть максимально внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим, а также избегать резкого торможения. Перед поездкой автомобилистам следует проверить работу тормозной системы, уровень незамерзающей жидкости и работу световых приборов.

«Также Госавтоинспекция обращает внимание водителей на неукоснительное соблюдение правил остановки и стоянки транспорта в целях обеспечения бесперебойной работы коммунальной техники», — пояснил представитель ведомства.

Пешеходам, в свою очередь, посоветовали использовать светоотражающие элементы, которые сделают их более заметными для водителей. Кроме того, их попросили передвигаться только по тротуарам, переходить проезжую часть только по переходам, предварительно убедившись в безопасности.

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Статьи 26 января 2019 Массовые ДТП и 9 000 тракторов: как Москва переживает снегопад
На машину упал лед с крыши: что делать Статьи 13 февраля 2018 На машину упал лед с крыши: что делать

По данным портала «Яндекс.Пробки», автомобильные пробки в Москве на данный момент достигли 5 баллов из 10 возможных. Дорожные заторы образовались на Садовом и Бульварном кольце. В сторону области небольшие затруднения наблюдаются на Волоколамском и Ленинградском шоссе, а также шоссе Энтузиастов.

Напомним, 26 января Москву и Московскую область накрыло самым мощным снегопадом за текущую зиму. Это привело к нескольким массовым авариям и заторам. В самом серьезном ДТП днем в субботу, 26 января, оказались автомобилисты, следовавшие по Симферопольскому шоссе в сторону Москвы. Там из-за непогоды и гололедицы произошло массовое столкновение с участием не менее 50 машин.