branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Против протаранившего «живой щит» водителя возбудили дело

Нарушителю, ради задержания которого полицейским пришлось выставить «живой щит» во Владимирской области, грозит до пяти лет лишения свободы
Фото: Viktor Chernov / Russian Look
Фото: Viktor Chernov / Russian Look

Во Владимире возбудили уголовное дело против 29-летнего водителя, которого сотрудники ГИБДД пытались остановить при помощи «живого щита». Об этом сообщается на сайте Следственного управления СК РФ по Владимирской области. На данный момент нарушитель находится под арестом. Дело против водителя заведено по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). Теперь нарушителю грозит до пяти лет лишения свободы.

«Одновременно продолжается проведение доследственной проверки по оценке обстоятельств инцидента, связанных с выполнением сотрудниками ГИБДД должностных обязанностей в экстренной ситуации», — говорится в сообщении ведомства.

Инцидент произошел 9 февраля. Автомобиль Skoda Rapid, водитель которого не остановился по требованию сотрудников полиции, выехал на встречную полосу и проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора. Позже в Сети появились ролики, где сотрудники ГИБДД пытаются задержать нарушителя с помощью «живого щита» из машин обычных водителей.

Фото: Global Look Press Новости 12 февраля 2019 Арестован водитель, протаранивший «живой щит» под Владимиром
Фото: РБК Новости 11 февраля 2019 ГИБДД организовала «живой щит» для поимки нарушителя

По предварительным данным, в результате этого инцидента четыре автомобиля получили повреждения. Позднее водителя удалось задержать, им оказался таксист из Волгограда. Как сообщают полицейские, ранее водитель уже неоднократно нарушал ПДД.

В свою очередь, в местном ГИБДД утверждают, что движение машин по трассе было просто перекрыто. В результате руководство МВД России направило во Владимирскую область комиссию для изучения обстоятельств задержания водителя на трассе М-7 «Волга». После расследования обстоятельств инцидента комиссия даст оценку действиям сотрудников ДПС в этой ситуации.