branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России отложили запуск проекта по проверке ОСАГО дорожными камерами

МВД и Российский союз автостраховщиков (РСА) не смогли до 1 февраля выполнить поручение правительства по созданию системы проверки ОСАГО с помощью дорожных камер
Фото: simicon.ru
Фото: simicon.ru

Запуск проекта по проверке наличия полисов ОСАГО при помощи дорожных комплексов фото- и видеофиксации нарушений снова откладывается. Планировалось, что система будет создана до 1 февраля — именно такие сроки назывались в поручении вице-премьера Максима Акимова. Однако, по данным «Коммерсанта», МВД и Российский союз автостраховщиков (РСА) пока не смогли запустить этот проект.

Ожидалось, что РСА передаст ГИБДД список действующих полисов. В cвою очередь, Госавтоинспекция должна была дополнить базу информацией о номерах транспортных средств. Полученными совместными данными пользуется столичный ЦОДД для выявления нарушителей. Однако технически реализовать эту схему у сторон пока не получилось. В МВД объяснили, что на данный момент ведутся необходимые работы по синхронизации систем. Новые сроки запуска нововведения пока неизвестны.

«До завершения указанных работ правоприменительная деятельность в автоматическом режиме по данному составу правонарушения не осуществляется и будет начата по мере технической готовности», — пояснили в полиции.

Напомним, проект по проверке наличия полисов обязательного страхования у автомобилистов при помощи дорожных камер должен был быть запущен еще в 2016 г., однако впоследствии по различным причинам не раз откладывался.

Фото: Стоян Васев / ТАСС, Mos.ru, Олег Лозовой / РБК Статьи 4 октября 2018 Камеры против ОСАГО: как и кого будут штрафовать
Фото: РБК Новости 4 декабря 2018 Для штрафов с камер начнут использовать больше фотографий

Так, в июне 2018 г. в ЦОДД заявили, что столичные комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД полностью технически готовы для отслеживания наличия полисов ОСАГО. При этом в августе в Российском союзе автостраховщиков (РСА) рассказали, что у московских властей есть «некий сдерживающий фактор», так как они не могут определиться с тем, по какой статье и в каком количестве выписывать штрафы.