branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Продажи новых электрокаров в России выросли в полтора раза

В 2018 году в России было продано 144 новых автомобиля с полностью электрическими силовыми установками
Фото: Наталья Булдакова
Фото: Наталья Булдакова

В 2018 г. в России было продано 144 новых автомобиля с полностью электрическими силовыми установками, что на 51,1% больше, чем годом ранее. Соответствующие данные приводит аналитическое агентство «Автостат».

Самым популярным электромобилем на российском рынке стал Nissan Leaf, разошедшийся тиражом в 76 экземпляров. На втором и третьем местах идут Tesla Model X и Model S с показателями 40 и 12 автомобилей соответственно. Плюс ко всему в декабре начались продажи кроссовера Jaguar I-Pace, который успели приобрести 8 человек.

Более всего продаж электрокаров пришлось на Москву, где в прошлом году реализовали 46 электрокаров. Далее идет Приморский край и Подмосковье с показателем 32 и 12 машин соответственно.

Как не замерзнуть на электрокаре в России. Первый опыт Тест-драйвы 7 февраля 2014 Электрокар в зимней России. Первый опыт
Фото: Global Look Press, Volkswagen Статьи 5 апреля 2018 История одного убийства: почему в России нет электромобилей

Ранее сообщалось, что в России с января по ноябрь 2018 г. было продано 2029 подержанных электромобилей, что в 2,2 раза больше, чем в аналогичном периоде 2017 года. Подавляющее большинство продаж электрокаров на вторичном рынке приходится на Nissan Leaf. Всего было реализовано 1900 подержанных японских хэтчбеков, что составляет 90% от общего количества продаж.