branding imagebranding image
Autonews
Новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Пьяных водителей будут вносить в единую базу данных

В ГИБДД рассказали о готовности единой электронной базы Минздрава, в которую будут вноситься данные о нетрезвых автомобилистах
Фото: РБК
Фото: РБК

В ГИБДД рассказали о готовности к созданию электронной базы Минздрава, в которую будут вноситься данные о водителях, попавшихся на нетрезвом вождении. Доступ к информации получат все инспекторы Госавтоинспекции. Об этом корреспонденту Autonews.ru рассказал начальник отделения экзаменационной деятельности ГУОБДД МВД РФ Николай Гиляков.

По его словам, в Минздраве подтвердили готовность базы — предположительно уже с нового года она будет пополняться данными. Однако информация в базу будет добавляться только с письменного согласия автомобилиста. «На водителя составят протокол за нетрезвое вождение и также предложат ему подписать согласие на отправку сведений об этом в базу Минздрава», — отметил Гиляков.

Ранее сообщалось, что сотрудники ГИБДД РФ за первые 10 месяцев нынешнего года задержали 303,7 тыс. водителей, которые находились за рулем в состоянии опьянения. Кроме того, еще 165,6 тыс. автовладельцев отказались от процедуры медицинского освидетельствования. В Госавтоинспекции объяснили, что общее число таких случаев снизилось с начала года на 9,9%.

«В каршеринге девять из десяти — пьяные». Как ловят нетрезвых водителей Статьи 22 августа 2018 «В каршеринге девять из десяти — пьяные». Как ловят нетрезвых водителей
Фото: Михаил Михин / Фотобанк Лори, РБК Статьи 22 августа 2018 «Инспекторам ГИБДД важно составить протокол и отправить дело в суд»

Всего в России с января по октябрь произошло 12,7 тыс. ДТП с участием пьяных водителей. По данным ведомства, эта цифра на 9,4% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Также на 11,4% (до 3 тыс.) снизилось число аварий с участием автомобилистов, отказавшихся от медицинского освидетельствования.