branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Mazda отзывает в России более двух тысяч автомобилей

Японская компания объявила отзыв двух моделей, у которых обнаружили возможность растрескивания корпуса газогенератора подушек безопасности, что может привести к их некорректному срабатыванию
Фото: Mazda
Фото: Mazda

Компания Mazda приняла решение отозвать в России 2810 автомобилей. Под сервисную акцию попали модели RX-8 и CX-9, проданные c февраля 2006 г. по сентябрь 2012 года. Как сообщает Росстандарт, причина отзывной кампании — возможные проблемы с подушками безопасности.

«Причина отзыва транспортных средств заключается в том, что продолжительное влияние высокой абсолютной влажности может привести к нарушению целостности корпусов газогенераторов фронтальных подушек безопасности пассажира и срабатыванию данных подушек безопасности ненадлежащим образом в случае столкновения», — говорится в сообщении ведомства.

В Росстандарте пояснили, что нарушение целостности или растрескивание корпуса газогенератора может привести к попаданию металлических осколков в пассажиров или водителя и, как следствие, к их тяжелому травмированию или гибели.

На всех отзываемых машинах в сервисных центрах заменят газогенератор фронтальной подушки безопасности пассажира модифицированным. Все ремонтные работы будут осуществляться бесплатно для владельцев.

По этой же причине компания Mazda объявила об отзыве 62 357 автомобилей в России в конце ноября. Тогда в ремонт отправились модели Mazda2, Mazda6, а также кроссоверы CX-7 и пикапы BT-50, которые были проданы с мая 2006 г. по ноябрь 2014 года.