branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Власти проверят качество российского бензина

Роскачество, Минпромторг и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) начнут исследование качества бензина в 2019 году
Фото: CHROMORANGE / Dieter Möbus / Global Look Press
Фото: CHROMORANGE / Dieter Möbus / Global Look Press

В России стартует проект по исследованию качества бензина. Тесты топлива проведут Роскачество, Минпромторг и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Начало испытаний запланировано на 2019 год. Первые тесты пройдут на 100 АЗС Ставропольского края, после чего подобные программы будут запущены и в других регионах страны. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга. 

«Топливо на заправках первых 100 пилотных АЗС будет досконально проверено в соответствии с широкой программой испытаний. Наиболее распространенный в России бензин АИ-92 будет закуплен экспертами в федеральных и региональных сетях, а также на частных заправках, где его исследуют по 30 критериям качества и безопасности, включающим соответствие заявленному виду бензина, наличие примесей», — заявил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Он объяснил, что результаты исследования определят фальсификацию, реальное и заявленное октановое число, т. е. мимикрию под более дорогой бензин, качественные характеристики топлива. Также эксперты проверят наличие на АЗС необходимой информации о топливе.

На данный момент власти уже сформировали задачи по комплексному мониторингу качества бензина. По мнению ряда экспертов отрасли, основными источниками фальсифицированного топлива являются базы нефтепродуктообеспечения, осуществляющие отгрузку топлива в розницу. Недобросовестные организации осуществляют смешение разных партий топлива и проводят незаконное доведение его характеристик до более высоких показателей с применением присадок.

Фото: Viktor Chernov / Russian Look Новости 29 ноября 2018 Независимым АЗС разрешили поднять цены на бензин
Фото: NielsDK/Globallookpress Статьи 15 ноября 2018 10 стран с самым дорогим бензином

Ранее стало известно, что в России со следующего года введут оборотные штрафы за недолив бензина на автозаправочных станциях (АЗС). Соответствующий законопроект одобрила Госкомиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.