branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Российский авторынок занял четвертое место в Европе

Первое место в рейтинге занимает Германия. За месяц на местном рынке было реализовано 252 682 автомобилей
Фото: Lada.ru
Фото: Lada.ru

По итогам октября нынешнего года Россия заняла четвертое место среди самых крупных автомобильных рынков в Европе, сообщает аналитическое агентство «Автостат». Всего за прошлый месяц в стране без учета LCV было продано 149 тыс. машин. В сентябре Россия также располагалась на четвертом месте рейтинга.

«Российский авторынок продолжает демонстрировать рост, в то время как в Европе зафиксировано общее падение спроса, связанное с выступлением с 1 сентября новых правил сертификации автомобилей WLTP», — пояснили аналитики.

Первое место в рейтинге занимает Германия. За месяц на местном рынке было реализовано 252 682 автомобилей. Эта цифра на 7,4% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Как рассказали в Ассоциации автомобильной промышленности Германии (VDA), переход с 1 сентября на новые правила сертификации автомобилей WLTP продолжил в октябре оказывать влияние на рыночный спрос, хотя и в меньшей степени, чем месяцем ранее.

Продажи автомобилей в России показали рост 18 месяцев подряд Новости 7 ноября 2018 Продажи автомобилей в России показали рост 18 месяцев подряд
Фото: Val Thoermer / Global Look Press Новости 25 сентября 2018 Названы самые популярные автомобили у молодых россиян

На втором месте — Франция. В этом стране во втором месяце осени было реализовано 173 802 машин, что на 1,5% меньше чем в прошлом году. Первую тройку замыкает Великобритания с показателем 153 599 проданных автомобилей (-2,9%). На пятой строчке Италия. В этой стране за месяце было продано 146 655 машин, что на 7,4% меньше по сравнению с прошлым годом. Далее следует Испания, где местный авторынок в октябре снизился на 6,6% и составил 88410 автомобилей.

Ранее Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) увеличила прогноз по российскому автомобильному рынку на 2018 год. Эксперты предполагают, что по итогам 12 месяцев продажи новых машин увеличатся на 13%, хотя ранее в АЕБ говорили только о 10-процентном росте.