branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Дорожникам разрешили менять асфальт в плохую погоду

В России асфальтоукладчикам разрешили обновлять дорожное покрытие в минусовую температуру
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

В России обновлять дорожное покрытие теперь можно при температуре до минус 10 градусов и при незначительных осадках. С таким рекомендациями выступил Росавтодор, подготовив соответствующий документ, сообщают «Известия».

Согласно рекомендация, при работах в плохих угодных условия поверхность необходимо предварительно расчистить от снега, льда и грязи, и просушить терморазогревателем. При этом, работы запрещено проводить только при выпадении обильных осадков (более 5 мм). Также Росавтодор рекомендовал покрывать основание дороги битумом перед укладкой асфальта, чтобы предотвратить образование снежных и ледяных корок.

Ранее стало известно, что Росавтодор планирует тестировать покрытие российских дорог в трех климатических зонах. Для этого компания создаст опытно-экспериментальные полигоны в средней полосе, на юге страны и в зоне вечной мерзлоты. Полигоны оборудуют специальными датчиками, которые будут передавать в единый центр информацию о «внутренних напряжениях асфальтобетона», деформации покрытия, температуре и влажности грунта. Тестовые участки будут находиться на федеральных трассах.

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Новости 7 сентября 2018 В Госдуме предложили запретить ремонтировать дороги днем
Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look Новости 16 октября 2018 Власти рассказали о ремонте дачных дорог в Подмосковье

Кроме этого, Росавтодор пообещал, что в России в концу нынешнего года все федеральные трассы будут соответствовать нормативам. В агентстве подчеркнули, что сейчас в стране этот показатель составляет 77,5%. В 2013 г. нормативам соответствовало менее 40% федеральных трасс.