branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Госдуме предложили оштрафовать BlaBlaCar

Крупнейшего в мире райдшерингового оператора BlaBlaCar хотят оштрафовать за посредничество в деятельности нелегальных перевозчиков
Фото: РБК
Фото: РБК

Крупнейший в мире райдшеринговый оператор BlaBlaCar могут оштрафовать в России, сообщает агентство «Москва». С соответствующей инициативой выступил член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов. Кроме этого, по его словам, сервису необходимо запретить доступ для нелегальных перевозчиков. Старовойт подчеркнул, что разработка законопроекта, который регулировал бы сервисы карпулинга, на данный момент обсуждается с Минтрансом.

«Мне известно, что огромное количество перевозчиков, зарегистрированных в сервисе BlaBlaCar через различные аккаунты, — это один и тот же перевозчик. Соответственно, он ездит по регулярным маршрутам и забирает по пути весь трафик, весь объем перевозок междугороднего транспорта. В некоторых регионах деятельность BlaBlaСar довела межмуниципальный и межрегиональный транспорт до банкротства по сути дела. Так быть не должно. Сервис должен платить штраф, а дальнейшая деятельность этих перевозчиков должна оказаться под запретом. То есть нужно перевозчику запретить подключаться к сервису», — добавил Старовойтов.

Крупнейшим в мире сервисом по организации автомобильных поездок с попутчиками BlaBlaCar, по собственным данным компании, пользуются 35 млн человек, более 10 млн совершают поездки ежеквартально. По оценке сооснователя компании Николаса Брюссона, в России популярность сервиса растет гораздо быстрее, чем в других странах (он начал работу здесь в 2014 году).

В январе нынешнего года компания «Яндекс» запустила похожий сервис для совместных поездок. Пока система под названием «Яндекс.Попутка» работает в экспериментальном режиме и доступна только в Ростовской области и Красноярском крае. Позже услуга должна стать доступна и в других российских городах.

Фото: Mos.ru Новости 11 октября 2018 BlaBlaCar начал брать плату с российских пользователей
Фото: Соня Джордан / Global Look Press Новости 6 февраля 2017 В России появился конкурент BlaBlaCar

В октябре нынешнего года BlaBlaCar начал взимать с российских пользователей плату за использование сервиса. Желающие совершать поездки на расстояние более 120 км, теперь могут забронировать места в автомобилях через BlaBlaCAr только за деньги. При этом компенсировать водителю расходы на бензин пассажиры продолжат наличными, как и раньше.