branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД не смогла вынести более 5 млн штрафов из-за ошибки в базе данных

Госавтоинспекция не смогла отправить «письма счастья» в связи со сбоем при слиянии баз данных, после которого адреса нарушителей стали указываться некорректно
Фото: РБК
Фото: РБК

ГИБДД не удалось вынести более 5 млн штрафных постановлений за нарушения правил дорожного движения в Москве в связи со сбоем в базе данных. Об этом со ссылкой на главу Госавтоинспекции Михаила Черникова сообщает «Коммерсантъ».

Ошибка произошла после «некорректного слияния баз данных» в федеральной информационной системе (ФИС) ГИБДД Москвы, из-за чего программа не смогла выписать более 5 млн штрафов по нарушениям, зафиксированным дорожными камерами. «То дом не указали, то квартиру, то фамилию половинчато», — отметил Черников.

Таким образом, формировавшая постановления система автоматически отправила все некорректные документы в «корзину».

Проблема с «потерянными» штрафами существует во многих регионах, однако наиболее остро ситуация ощущается в Москве, так как на столицу приходится до 25-30% всех постановлений в России, выписываемых дорожными камерами. В 2016 г. в городе было зафиксировано 25,1 млн нарушений, а в 2017 г. — 24,6 миллиона. То есть примерно одну десятую часть из них за два года оформить не удалось.

Ранее стало известно, что письма со штрафами ГИБДД начнут хранить на почте не 30 дней, а всего неделю. С такой инициативой выступило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. На данный момент ведомство уже подготовила приказ, который уже прошел стадию общественного обсуждения.

Фото: Anton Belitsky / Russian Look, РБК, Mos.ru Статьи 29 октября 2018 Права, техосмотр и +20 км/ч: в ГИБДД рассказали о важных изменениях
Фото: Фотобанк Лори Новости 22 октября 2018 В России сократят срок хранения писем со штрафами ГИБДД

Если через неделю водитель на заберет «письма счастья», их отправят обратно в ГИБДД, а затем штраф вступит в силу. Инициативу объясняют необходимостью привлекать к ответственности за нарушения тех водителей, которые намеренно не забирали уведомления, чтобы выйти за срок давности административного правонарушения.