branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Минфин предложил увеличить страховое покрытие по ОСАГО

Минфин предлагает отменить территориальный коэффициент и коэффициент мощности при расчете полиса ОСАГО, а страховое покрытие увеличить до миллиона рублей
Фото: Alexei Gyngazov / Russian Look
Фото: Alexei Gyngazov / Russian Look

В России страховое покрытие по ОСАГО может вырасти до 1 млн руб. С такой инициативой выступил Минфин РФ. Об этом на пресс-конференции по итогам парламентских слушаний по ОСАГО заявил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс, передает корреспондент Autonews.ru. Сейчас страховое покрытие составляет 400 тыс. руб.

Также Минфин предлагает отменить территориальный коэффициент и коэффициент мощности при расчете полиса ОСАГО. Кроме этого ведомство считает необходимым предоставить водителям возможность заключения договора страхования на 2 и более лет.

Инициативу Минфина поддерживает Совет Федерации. Там предложили привязать полис ОСАГО не к автомобилю, а к правам автовладельца. С такой инициативой ранее выступил первый зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.

Фото: Донат Сорокин / ТАСС Новости 25 сентября 2018 Продажу полисов ОСАГО заставят снимать на видео
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Новости 24 сентября 2018 В Совфеде предложили страховать по ОСАГО водителей

Банк России и Федеральная антимонопольная служба также поддержали идею перехода в качестве объекта к страхованию водителя вместо страхования каждого автомобиля в системе ОСАГО. По словам заместителя председателя ЦБ РФ Владимира Чистюхина, эта идея частично уже будет реализована регулятором в планируемой реформе коэффициента бонус-малус (КБМ).