branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Илон Маск нашел инвестора для превращения Tesla в частную компанию

Основатель Tesla Илон Маск ведет переговоры с Саудовской Аравией о выкупе акций для вывода компании с биржи
Фото: Tesla Motors
Фото: Tesla Motors

Илон Маск начал переговоры с Суверенным фондом Саудовской Аравии о наращивании последним доли в Tesla. Об этом американец написал в официальном блоге автопроизводителя. Такое решение поможет вывести компанию с биржи. До этого фонд уже купил 5% акций американской компании.

«Я продолжаю обсуждения с саудовским фондом. Также ведутся обсуждения с рядом других инвесторов. Я всегда это планировал, потому что хотел бы, чтобы у Tesla по-прежнему был широкий состав инвесторов», — говорится в сообщении.

Ранее Маск заявлял о готовности выкупить все акции Tesla и вывести компанию с биржи. В таком случае, цена за акцию составит 420 долларов. Однако тогда основатель Tesla подчеркнул, что окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

Позже на официально сайте автопроизводителя появилось сообщение, в котором Макс объяснил основные плюсы превращение Tesla в закрытую акционерную компанию. По его словам, после таких мер акции компании будут меньше колебаться.

Фото: ZUMAPRESS.com / Global Look Press Новости 8 августа 2018 Илон Маск готов превратить Tesla в частную компанию
Фото: Global Look Press Новости 11 июля 2018 Tesla построит новый завод в Шанхае

Компания Tesla Motors в втором квартале нынешнего года претерпела рекордные убытки — чистые потери американского производителя электрокаров превысили 717 млн долларов. По итогам первого квартала компания также понесла убытки — 709,5 млн долларов.

Американская компания объяснят такие потери большими инвестициями в новые модели. Среди них первое место занимает электрокар Model 3. В Tesla заверили, что этом электрокар уже начал приносить прибыль. Всего компания собирается производить 50-55 тыс. таких автомобилей в третьем квартале.