branding imagebranding image
Autonews
Новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Пьяные водители в России за полгода попытались уйти от 130 тысяч штрафов

В России существенно уменьшилось количество пойманных нетрезвых автомобилистов, которые попытались уклониться от оплаты штрафов
Фото: РБК
Фото: РБК

За первые шесть месяцев 2018 года пойманные инспекторами ГИБДД нетрезвые автомобилисты попытались уйти от оплаты 127,9 тыс. судебных решений о взыскании с них соответствующих штрафов. Такие данные предоставили в ФССП России по запросу Autonews.ru.

С учетом «пьяных» должников прошлых лет на исполнении у судебных приставов находилось 351,2 тыс. производств. Штраф за вождение в нетрезвом виде, напомним, как и за отказ от медосвидетельствования составляет 30 тыс. рублей и оплатить его со скидкой нельзя.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число попавшихся на нетрезвом вождении автомобилистов, которые попытались сэкономить и не платить штрафы, заметно снизилось. Так, за первые шесть месяцев 2017 г. количество «свежих» производств достигло 152,5 тыс., а всего в тот период на руках у приставов находилось 417,6 тыс. исполнительных производств.

В ГИБДД сообщили о снижении числа «пьяных» ДТП Новости 17 июля 2018 В ГИБДД сообщили о снижении числа «пьяных» ДТП
Фото: Егор Алеев / ТАСС Новости 3 июля 2018 Вступил в силу новый способ освидетельствования пьяных водителей

Ранее сообщалось, что российские водители накопили 11,3 млн неоплаченных штрафов ГИБДД за шесть месяцев 2018 года. Всего на принудительном исполнении у судебных приставов за этот период находилось 19,6 млн постановлений о взыскании административных штрафов с водителей: часть невзысканных прошлогодних долгов перешла на текущий год. В итоге приставы успели закрыть 7,7 млн исполнительных производств по линии Госавтоинспекции: всего с должников удалось получить 6,2 млрд рублей.