branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Маленький кроссовер Volvo стал подключаемым гибридом

Шведская компания представила новую модификацию кроссовера XC40, который получил 250-сильную комбинированную установку
Фото: Volvo
Фото: Volvo

Компания Volvo представила новую модификацию своего самого маленького кроссовера XC40, который получил гибридную силовую установку с возможностью подзарядки батарей от бытовой электросети. Премьера автомобиля состоялась на Пекинском автосалоне.

Силовая установка, как и модульное шасси CMA, была разработана совместными усилиями инженеров Volvo и китайской компании Geely. В ее состав вошел 1,5-литровый трехцилиндровый 180-сильный бензиновый турбомотор и электрический двигатель мощностью 75 лошадиных сил. В сумме агрегаты выдают 250 сил и 400 Нм крутящего момента.

Гибрид имеет три режима движения: Hybrid, Power и Pure. В первом случае электроника оптимизирует комбинированную тягу ради максимально экономичной езды, а в режиме Power, агрегаты, наоборот, работают на полную мощность. В последнем случае кроссовер движется исключительно на электротяге.

Предполагается, что аналогичную силовую установку получат модели 01 и 02 марки Lynk&Co, принадлежащей компании Geely.

Фото: Autoexpress.co.uk, Geely Новости 25 апреля 2018 Geely построила электрический кросссовер на базе Volvo XC40
Фото: Volvo Видео 22 сентября 2017 Видео: первое знакомство с новым кроссовером Volvo XC40

Volvo XC40 был представлен в сентябре прошлого года на специальном мероприятии в Милане, а его выпуск наладили в бельгийском Генте. Российские продажи кроссовера начнутся в мае. Сразу после запуска вседорожник будет доступен со 190-сильным дизелем объемом два литра, а также с 247-сильным бензиновым мотором аналогичного объема. Цены на новинку начинаются от 2 160 000 рублей.