branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Власти Москвы назвали сроки появления первых электробусов

Первые электрические автобусы выйдут на маршрут к сентябрю 2018 года. Новые транспортные средства смогут пополнять запас аккумуляторов при помощи универсальных зарядных станций
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Первые электрические автобусы должны выйти на маршруты в столице до сентября 2018 года. Об этом агентству «Москва» рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

По словам Ликсутова, первые электробусы станут дополнением к уже существующим закупкам автобусов. Чиновник также отметил, что в городе появится сеть универсальных зарядных станций, при помощи которых запас аккумуляторов смогут пополнять электробусы разных производителей.

«В ходе разработки технического задания мы проводили консультации со специалистами профильных компаний и научных учреждений. Тут надо дополнить, что нашим научным партнером в этом проекте является ФГУП «НАМИ». Ключевым моментом стала полная совместимость зарядных станций и электробусов, поставленных разными производителями. Даже если транспортное средство изменит свой маршрут, токопередающие устройства обеспечат надежное взаимодействие подвижного состава и энергоинфраструктуры», — отметил заместитель мэра.

Ранее сообщалось, что в конкурсе на поставку первых электрических автобусов для Москвы будут участвовать «Группа ГАЗ» и «КАМаз». Так, в феврале 2018 года «ГАЗ» показал свое транспортное средство столичным и петербургским властям. Электробус оснастили литий-титановыми батареями, полная зарядка которых занимает ото 10 до 18 минут.

Фото: Northeastern University, stroi.mos.ru, Bosch, Volkswagen, mos.ru, lada.ru Статьи 16 августа 2017 На чем ездить в 2025-м: беспилотники и другие российские разработки
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Новости 17 октября 2017 «ГАЗ» и «КАМаз» поучаствуют в конкурсе на поставку электробусов в Москву

Кроме того, он оснащен двузонным климат-контролем, мультиплексной системой управления, позволяющей удаленно отслеживать более 300 параметров, а также системой книлинга (наклон автобуса в сторону остановки) и системой видеонаблюдения.

В прошлом году столичный мэр Сергей Собянин пообещал, что после 2020 г. городские автобусы с двигателями внутреннего сгорания будут заменены на общественный транспорт с электрическими моторами.