branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Депутаты определят предельное количество камер на дорогах

Региональные и муниципальные власти получат право устанавливать автоматические камеры для фиксации нарушений ПДД, которые принадлежат либо владельцу дороги, либо частной компании
Фото: simicon.ru
Фото: simicon.ru

В скором времени Федеральное дорожное агентство (Росавтодор), госкомпания «Автодор», региональные и муниципальные власти получат право устанавливать автоматические камеры для фиксации нарушений ПДД, которые принадлежат либо владельцу дороги, либо частной компании. Именно на них лягут все расходу по установке комплексов и рассылке штрафных постановлений нарушителям, сообщает «Коммерсантъ».

Кроме этого депутаты хотят прописать в законодательстве предельное количество камер на магистралях. Однако точный предельный показатель пока не определен.

При этом установка и применение приборов должны быть согласованы с ГИБДД. Замминистра транспорта Сергей Аристов пояснил, что практика использования камер частных компания применяется в России уже не первый год. По его словам, законопроект закрепляет уже существующую практику в юридической плоскости.

Глава ЦОДД: «Камера не увидит номер, только если его замазать грязью» Статьи 15 февраля 2016 Глава ЦОДД: «Камера не увидит номер, только если его замазать грязью»
Фото: focus.de Новости 12 декабря 2017 Пенсионер на тракторе уничтожил шесть дорожных камер в Германии

Соответствующие нормы содержатся в поправках к закону «О безопасности дорожного движения», которые были подготовлены Минтрансом России. Комитет Госдумы по транспорту уже рекомендовал принять этот документ в первом чтении.

Ранее сообщалось, что в скором времени в РФ начнут действовать единые требования к комплексам фото- и видеофиксации нарушений ПДД, а также к порядку обработки информации с этих устройств. Предполагается, что в дальнейшем данная инициатива позволит упростить процесс передачи регионам полномочий по администрированию дел в отношении нарушителей.