branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Для российских водителей предложили ввести новые ограничения

В российских городах хотят организовать специальные зоны, где машинам будет запрещено передвигаться со скоростью выше 20 км в час
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

В российских городах в скором времени могут появится специальные зоны для велосипедистов. Для автовладельцев на этой территории, которая будет обозначаться новым дорожным знаком, начнет действовать целый ряд ограничений. С соответствующей инициативой выступил Минтранс и уже подготовил необходимые поправки в ПДД, сообщает «Коммерсантъ».

Так, машинам будет запрещено передвигаться со скоростью выше 20 км в час. Кроме этого вводится запрет стоянки автомобилей на велопешеходных дорожках и перед бордюрными пандусами для инвалидов. Пассажир транспортного средства в таких «зонах»должен открывать двери автомобиля, «только убедившись в том, что это не создает помех и не угрожает безопасности других участников движения».

В свою очередь, велосипедисты смогут двигаться по всей ширине проезжей части. При этом им будет запрещено пересекать дорогу по нерегулируемым пешеходным переходам.

Ранее стало известно, что в центре Москвы пешеходам могут разрешить переходить дороги в любом месте. Для этого в городе хотят создать специальные зоны «успокоенного движения». Скорость движения автомобилей на этих дорогах будет ограничена 20 км в час.

Собянин поддержал идею выдавать удостоверения на управление велосипедом Новости 25 января 2016 Собянин поддержал идею выдавать удостоверения на управление велосипедом
Фото: Sergey Kovalev / Global Look Press Новости 3 апреля 2017 В Москве перед светофорами появятся велобоксы

В России в ноябре нынешнего года вступили в силу новые поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), увеличивающие размер штрафа для водителей, которые не уступают дорогу пешеходам на переходах. Теперь за отказ пропустить пешехода или велосипедиста на переходе водителю грозит штраф в 2500 руб. вместо прежних 1500 рублей. Соответствующие поправки в КоАП были поддержаны депутатами Госдумы, а затем документ подписал президент России Владимир Путин.