branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Власти спрогнозировали увеличение спроса на парковки в праздники

Парковка на улицах Москвы станет бесплатной в период с 31 декабря по 8 января включительно. Оставить свой автомобиль можно будет бесплатно на любой улице, включенной в зону парковочного пространства города
Фото: Anton Belitsky / Global Look Press
Фото: Anton Belitsky / Global Look Press

Власти Москвы ожидают значительный рост спроса на парковки в новогодние праздники. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на генерального директора ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) Александра Гривняка. По его словам, это произойдет из-за многочисленных праздничных гуляний, которые намечены на эти дни.

«В эти дни интенсивность дорожного движения снижается, но возрастает спрос на парковки, особенно в центре и вблизи мест, где будут проходить праздничные мероприятия», — пояснил Гривняк.

Он подтвердил информацию о том, что парковка на улицах Москвы станет бесплатной в период с 31 декабря по 8 января включительно. Оставить свой автомобиль можно будет бесплатно на любой улице, включенной в зону парковочного пространства города. При этом Гривняк подчеркнул, что плоскостные стоянки со шлагбаумами продолжат работать по действующим тарифам.

Бесплатная парковка по воскресеньям и праздникам действует в Москве с 1 мая 2014 года. Изначально проект запустили в качестве эксперимента, а позже признали его удачным. В 2016 г. стало известно, что власти Москвы сохранят бесплатную парковку по воскресениям на постоянной основе.

Фото: РБК Новости 22 ноября 2017 В Москве назвали самый популярный способ оплаты парковки
Фото: Антон Новодережкин / ИТАР-ТАСС Новости 11 декабря 2017 Власти Москвы рассказали о парковках к Чемпионату мира по футболу

При этом правительство отказалось вводить бесплатную парковку по субботам. По мнению чиновников, это приведет к увеличению нагрузки на улично-дорожную сеть, и, как следствие, средняя скорость движения станет сопоставимой со значениями будних дней в «пиковые» часы.