branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Трем российским городам дали право решать, кого пускать на «выделенки»

Президент России Владимир Путин подписал закон, который дает право исполнительным властям Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя решать, кому разрешено движение по выделенной полосе
Фото: РБК
Фото: РБК

Власти Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя теперь сами смогут решать, какой транспорт пускать на выделенные полосы, сообщает РИА «Новости». Соответствующий законопроект, который был подготовлен Минтрансом, подписан президент России Владимир Путин. Власти этих городов должны  опубликовать перечень таких автомобилей за 30 дней до вступления закона в силу. 

В ведомстве пояснили, что то в первую очередь нововведение коснется туристического транспорта. Так, проезд по «выделенкам» разрешили автобусам массой более пяти тонн и вместимостью более восьми пассажиров.

Представитель Минтранса выбор городов объяснил тем, что там «использование полос наиболее актуально» с учетом того, что в ходе чемпионата мира по футболу 2018 года на выделенки «ляжет большая работа по обслуживанию болельщиков».

Первая выделенка появилась в Москве в июле 2009 г. на Волоколамском шоссе. В начале января 2011 г. спецполоса для общественного транспорта была открыта на проспекте Андропова. С осени 2012 г. такие участки стали появляться на других дорогах города. По данным московского Дептранса, на данный момент общая протяженность выделенных полос в столице составляет 249 километров.

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Новости 15 декабря 2017 Выделенные полосы откроют для туристического транспорта
Фото: РБК Новости 6 июля 2017 Эксперты предложили сделать выделенные полосы во всем центре Москвы

Штраф за выезд на полосу, предназначенную для движения маршрутных транспортных средств, составляет 3000 руб. в Москве и Санкт-Петербурге и 1500 руб. — в остальных российских городах. При этом, наказание не применяется к водителям автомобилей скорой помощи, оперативных служб, такси и школьных автобусов. Также личному транспорту разрешено передвигаться по выделенным полосам на определенных участках по воскресеньям и в праздники.