branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

BMW потратит 200 миллионов евро на разработку аккумуляторных батарей

Центр начнет свою работу в начале 2019 г. в Мюнхене. Всего BMW к 2025 г. выпустит 25 новых «зеленых» моделей, 12 из которых будут иметь полностью электрические силовые установки
Фото: BMW
Фото: BMW

Компания BMW планирует создать новый центр по созданию создания аккумуляторных батарей для электрокаров немецкого бренда. Инвестиции в проект составят 200 млн евро, при этом будет создано 200 рабочих мест, сообщает пресс-служба концерна. Центр начнет свою работу в начале 2019 г. в Мюнхене.

«Мы сфокусируемся на улучшении характеристик аккумуляторных батарей: их жизненного цикла, безопасности, скорости зарядки и конечной стоимости. Мы зададим новые стандарты в автомобильной индустрии», — член совета директоров BMW AG Клаус Фройлих.

Всего BMW к 2025 г. выпустит 25 новых «зеленых» моделей, 12 из которых будут иметь полностью электрические силовые установки. В компании подчеркнули, что продолжат инвестировать дополнительные средства в модернизацию своих предприятий, которые к 2020 г. должны начать выпускать автомобили с любыми типами силовых агрегатов, включая гибридные и полностью электрические.

Фото: Motor1.com, BMW Новости 30 ноября 2017 BMW i8 превратили в гибридный родстер
Фото: Ionity Новости 3 ноября 2017 BMW, Daimler, VW и Ford создадут европейскую сеть электрозаправок

«Доля электрифицированных автомобилей будет постепенно увеличиваться среди всех наших модельных линеек и брендов. И я могу подтвердить, что такие машины появятся у спортивного подразделения BMW M, а также у марки Rolls-Royce», — отметил генеральный директор автопроизводителя Харальд Крюгер.

Кроме этого, немецкие компании BMW, Daimler, Volkswagen и американский Ford объявили о создании консорциума Ionity, который займется разработкой и строительством европейской сети быстрых зарядочных станций для электрокаров. На данный момент к эксплуатации готово уже 20 электрозаправок в Германии и Норвегии, расстояние между каждыми из которых составляет 120 километров. В начале следующего года их количество увеличится до 50, а до конца 2018 г. — до 100. К 2020 г. партнеры планируют запустить около 400 станций.