branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Регламент ГИБДД изменят из-за шариковых ручек

Документ предписывают сотрудникам ГИБДД заполнять все документы шариковой ручкой. Однако выяснилось, что такие пишущие принадлежности перестают работать на морозе
Фото: РБК
Фото: РБК

Новый регламент ГИБДД, который вступил в силу в России в прошлом месяце, уже требует доработок. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующий приказ МВД. В частности, будет изменен пункт 41 регламента ГИБДД.

В нынешнем виде документ предписывают сотрудникам ГИБДД заполнять все документы шариковой ручкой от руки либо с использованием печатающего устройства. Однако выяснилось, что такие пишущие принадлежности перестают работать на морозе.

Теперь сотрудникам ГИБДД хотят разрешить заполнять документ любой ручкой, не только шариковой. Пункт 41 будет звучать по другом: «Процессуальные документы должны заполняться чернилами черного, синего или фиолетового цвета от руки либо с использованием печатающего устройства. Текст процессуального документа, выполненный от руки, должен быть разборчивым».

Кроме этого, новый документ запрещает сотрудникам ГИБДД составлять протокол в отношении судьи. На данный момент представители ведомства в отношении судей имеют право возбуждать дело о правонарушении, отстранять их от управления авто, а также провести освидетельствование на состояние опьянение.

В России с 20 октября вступил в сиу новый регламент ГИБДД. В соответствии с этим документом сотрудники ведомства теперь могут останавливать автомобили вне стационарных постов. В ГИБДД обещают, что нововведение коснется, прежде всего, участков движения с повышенной степенью аварийности.

Кроме этого, инспектора разрешили останавливать автомобили, находясь в засаде. Однако к таким методам они смогут прибегать только в особых случаях. Воспользоваться этим правом сотруднику ГИБДД разрешается ради обеспечения безопасности на скоростных или аварийных участках дороги, а также в местах «перелома рельефа».

Фото: РБК, Global Look Press Статьи 19 октября 2017 Как теперь ездить: вступает в силу новый регламент ГИБДД
Инспекторам ГИБДД запретят курить и грубить водителям Новости 14 августа 2017 Инспекторам ГИБДД запретят курить и грубить водителям

При общении с водителем сотрудник ведомства должен быть предельно вежлив. Это касается и диалога с нарушителями ПДД. В свою очередь водитель по требованию инспектора теперь может предъявить не только традиционный бумажный полис ОСАГО, но и распечатку электронного. Также сотрудникам Госавтоинспекции разрешили проверять документы и у любого пассажира, который находится в транспортном средстве.

Кроме этого, документ запрещает водителям передавать инспекторам ДПС документы, пристегнутые к салону автомобиля. За такое нарушения автовладелец будет оштрафован, а также, возможно, подвергнут аресту.

Такие меры были приняты из-за участившихся случаев, когда водители пристегивали документы. Из-за этого сотрудник ДПС не может унести документы в полицейский автомобиль. Водители считают, что этот метод может защитить их от злоупотребления. Однако суд определил такие меры незаконными.

Сотрудники ГИБДД теперь обязаны доставлять водителей к своим автомобилям после прохождения медицинского освидетельствования на стационарном посту. Однако правила касаются только трезвых автовладельцев.

Кроме этого, инспекторы ДПС больше не будут заниматься оформлением и выдачей справок об авариях, которые требуют страховые компании.