branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Geely разработает беспилотный автомобиль

По предварительным данным, система может получить название GPilot и дебютировать на серийных машинах в 2024 году
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Китайская компания Geely разработают свою беспилотную систему управления автомобилем. Об этом в интервью корреспонденту Autonews.ru рассказал президент китайского бренда Ан Цуйхуэй. По его словам, на данный момент работы над такой технологией уже начаты. Первые испытания тестовых образцов стартуют в скором времени.

«В будущем новые источники энергии и автономные технологии это главные направления развития автомобильной промышленности. В разработку такой продукции компания Geely вложила большие инвестиции», — пояснил топ-менеджер.

Он добавил, что создание автопилота это очень сложный и комплексный проект. По его словам, реализация этой технологии на дорогах общего пользования будет происходить в несколько этапов. При этом главной задачей при разработке беспилотной системы является вопрос безопасности, подчеркнул Ан Цуйхуэй.

О точных сроках реализации этого проекта пока неизвестно. По предварительным данным, система может получить название GPilot и дебютировать на серийных машинах в 2024 году. На первом этапе тестируемые образцы машины будут оснащены алюминиевой конструкцией, на которой закреплены специальные устройства, напоминающие оптические дальномеры Lidar.

Фото: Terrafugia Новости 14 ноября 2017 Geely разработает летающий автомобиль
Фото: Uber Новости 19 октября 2017 Uber построил город для испытания беспилотников

Также в планах Geely создание летающих автомобилей. Первый тестовый экземпляр такой машины может быть представлен в 2019 году. Для создания такого вида транспорта не так давно Geely приобрела небольшую американскую фирму Terrafugia, которая разрабатывает гибриды автомобилей и самолетов с 2006 года.