branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Uber и NASA договорились о разработке «летающего такси»

NASA разработает авиадиспетчерскую систему для принципиально нового сервиса. Воздушное такси Uber должно быть запущено в 2020 году в Дубае, Далласе и Лос-Анджелесе
Uber и NASA договорились о разработке «летающего такси»

Компания Uber и Национальное управление по аэронавтике и исследованию комического пространства (NASA) подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет разработано так называемое «летающее такси». Об этом было объявлено на технической конференции в Лиссабоне, сообщает The Verge.

NASA примет участие в разработке принципиально новой системы управления воздушным движением, предназначенной специально для аппаратов с низкой высотой полета, которые войдут в авиапарк нового сервиса. При этом предполагается, что летательные аппараты получат возможность беспилотного управления.

Uber опубликовал видеоролик, призванный продемонстрировать принцип работы новой системы. Клиент сервиса при помощи мобильного приложения находит ближайший «Skyport», расположенный на крыше ближайшего высотного здания. Затем с еще несколькими пассажирами садится в аппарат, представляющий собой гибрид вертолета и самолета, пилоты которого доставляют клиентов в точку назначения.

По предварительным данным, подобный сервис должен быть запущен в 2020 году. Сначала воздушное такси начнет функционировать в Дубае, крупном аэропорте Даллас/Форт-Уэрт (штат Техас), а также в Лос-Анджелесе.

Впервые о том, что Uber планирует создать «летающее такси» стало известно весной 2017 года. Тогда же в Uber перешел работать бывший инженер NASA Марк Мур.

На данный момент разработку подобных проектов ведет около двух десятков компаний со всего мира, включая Boeing и Airbus. Например, в Дубае недавно состоялись успешные испытания летательного аппарата немецкой фирмы Volocopter, в которую инвестирует средства концерн Daimler.

Летающее такси VC200 укомплектовано 18 роторами, работающими от такого же количества небольших электромоторов. Управление, не требующее человеческого вмешательства, осуществляется при помощи искусственного интеллекта. При этом на аппарате также предусмотрена возможность ручного управления.

Фото: Дальневосточное конструкторское бюро «4232» Новости 24 октября 2017 В России показали макет летающего автомобиля
Тест: что вы знаете о летающих автомобилях Летающие автомобили 26 мая 2017 Тест: что вы знаете о летающих автомобилях

Сервис воздушного такси будет объединен с системами общественного транспорта Дубая, включая метро, трамвайные и автобусные линии, а также морской транспорт.