branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Мара Багдасарян попросит у Путина помощи в возврате прав

Адвокат бессрочно лишенной прав стритрейсерши пообещал обратиться к президенту России, чтобы тот разобрался в ситуации с водительским удостоверением Багдасарян
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Адвокат стритрейсерши Мары Багдасарян Давид Кемулария намерен обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой добиться возврата водительских прав своей клиентки. Об этом защитник неоднократной нарушительницы ПДД рассказал РБК.

Кемулария подтвердил информацию о том, что Багдасарян действительно была задержана 5 ноября на Комсомольском проспекте в Москве за езду без водительского удостоверения. Инспекторами ГИБДД был составлен протокол по факту «Управления транспортным средством водителем, не имеющим права управления». Штраф за такое правонарушение варьируется от 5 до 15 тыс. рублей.

«Она села за руль, чтоб​​ы привлечь к проблеме общественность. Багдасарян прошла медкомиссию, которая показала, что у нее нет противопоказаний к управлению транспортным средством. Но права ей не выдают. Врачи считают ее здоровой, а ГИБДД считает, что она не здорова», — пояснил адвокат девушки.

Кемулария также подчеркнул, что у Багдасарян имеются все справки, необходимые для законного возврата водительских прав. По его словам, на данный момент удостоверение стритрейсерши находится в Твери, однако сотрудники местного ГИБДД перенаправляют их в Москву. При этом столичные инспекторы, в свою очередь, отправляют представителя Багдасарян обратно в Тверь. «Каждый [сотрудник ГИБДД] боится принять решение. Если ей не выдадут удостоверение, мы опять пойдем к президенту», — отметил Кемулария.

Ранее Савеловский суд Москвы бессрочно лишил Мару Багдасарян водительского удостоверения. Данный иск был подан прокуратурой, посчитавшей, что нарушительница не может управлять транспортными средствами из-за медицинских противопоказаний. В ходе заседания суду была предоставлена справка экспертной комиссии, согласно которой у Багдасарян обнаружена эпилепсия.

Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru Новости 28 июня 2017 Мара Багдасарян обратится за помощью к Путину
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Новости 7 ноября 2017 Мару Багдасарян снова задержали за езду без прав

Багдасарян проходила свидетелем по делу о резонансной гонке от полиции на Mercedes-Benz G-Class с участием сына замглавы «Лукойла» Руслана Шамсуарова. За участие в инциденте и нарушение правил дорожного движения она отбывала 10 суток административного ареста.

Всего в отношении Мары Багдасарян было составлено более 50 протоколов об административных правонарушениях. В июле текущего года суд назначил ей 595 часов обязательных работ в качестве дворника. 200 часов наказания девушка отрабатывала в должности библиотекаря в Твери.