branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Медведев внес «существенные» изменения в ПДД

Премьер-министр России подписал постановление, меняющее правило проезда перекрестков, а также документ, вводящий новую диагональную разметку
Фото: Kremlin Pool / Global Look Press
Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал два постановления, вносящие «существенные» изменения в правила дорожного движения. Об этом председатель правительства заявил на совещании с вице-премьерами в Горках, сообщает ТАСС.

«Я подписал два постановления, которые вносят существенные изменения в правила дорожного движения. Первое призвано навести порядок на наиболее проблемных участках — на перекрестках с пересекающими транспортными потоками, на которых часто возникают заторы, и далеко не всегда из-за сложного трафика, а просто из-за проблем, связанных с недостаточной культурой вождения», — отметил премьер-министр.

Таким образом, региональные власти получат возможность самим наносить на перекрестках специальный новый вид разметки. При помощи диагональных линий планируют обозначать границы перекрестка, которые нельзя пересекать в случае дорожного коллапса. Так называемая «вафельная» разметка уже применятся в Москве в рамках пилотного проекта.

Второе подписанное постановление призвано унифицировать правила проезда перекрестков с круговым движением. В документе говорится, что водители, двигающиеся по круговой перекрестка, всегда получают преимущество перед въезжающими на перекресток автомобилистами.

Согласно нынешним правилам, находящийся на перекрестке водитель пользуется преимуществом перед въезжающими туда машинами только при наличии знака «Круговое движение» в сочетании со знаком «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено». В других случаях у водителей нет преимущества на перекрестке, так как они обязаны уступать дорогу всем транспортным средствам, приближающимся справа.

Фото: Пресс-служба Департамента ЖКХ и Б г. Москвы Новости 27 июня 2017 Новый тип разметки появится в правилах дорожного движения
Фото: РБК Новости 20 октября 2017 В России вступил в силу новый регламент ГИБДД

Новые поправки в ПДД должны законодательно закрепляют принцип «на круге — главный», вне зависимости от того, установлены ли знаки перед таким перекрестком или нет.