branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Второй кроссовер Maserati появится в 2020 году

Компактный кроссовер Maserati, который составит конкуренцию Jaguar F-Pace и Porsche Macan, постоят на базе Alfa Romeo Stelvio
Фото: Maserati
Фото: Maserati

Компания Maserati выпустит свой второй серийный кроссовер в 2020 году. Об этом изданию Automotive News рассказал глава концерна Fiat Chrysler Automobiles (FCA) Серджио Маркионне.

Новинка, которая встанет на ступеньку ниже вседорожника Levante, будет призвана составит конкуренцию BMW X3, Audi Q5, Jaguar F-Pace и Porsche Macan. Кроссовер построят заднеприводной платформе Giorgio, которая лежит уже в основе Alfa Romeo Stelvio. У него же модель Maserati позаимствует и двигатели. Stelvio комплектуется двухлитровой «турбочетверкой» мощностью 280 л.с., а также 510-сильным 2,9-литровым V6 с двумя турбинами.

В итальянской компании рассчитывает, что новый компактный кроссовер позволит увеличить ежегодные продажи бренда до 70-80 тыс. автомобилей в год. Для сравнения, а за первые три квартала нынешнего года Maserati реализовала около 36 тыс. машин.

Первый кроссовер компании Maserati был представлен в 2016 году. Модель доступна с шестицилиндровым дизельным мотором мощностью 275 сил, а также с бензиновыми «шестерками», выдающими 350 и 430 лошадиных сил.

Фото: Олег Лозовой Тест-драйвы 11 апреля 2017 Ветреная личность. Тест-драйв кроссовера Maserati Levante
Фото: Maserati Новости 27 июня 2017 У Maserati появится второй кроссовер

На данный момент Maserati ведет разработку «заряженной» версии Levante. По предварительным данным, кроссовер оснастят 3,8-литровым твин-турбо агрегатом V8, который на GTS-модификации седана Quttroporte выдает 530 л.с. и 709 Нм крутящего момента.