branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

У электрокаров Nissan появится «голос»

Японская компания представила на Токийском автосалоне новую технологию Canto, призванную повысить безопасность пешеходов
У электрокаров Nissan появится «голос»

Компания Nissan представила на Токийском автосалоне новую технологию под названием «Canto», которую применят в будущих электрических автомобилях японской марки. Машины будут передвигаться, издавая специальный звук, призванный повысить безопасность пешеходов.

Слово «Canto» можно перевести с латыни как «я пою». Высота звука будет меняться в зависимости от того, как движется автомобиль: ускоряется, замедляется или едет задним ходом. В зависимости от конкретных требований того или иного рынка, электрокар будет подавать звук на скорости до 20 или 30 км в час.

Система Canto, в первую очередь, предназначена, чтобы предупреждать пешеходов о появлении автомобиля. В компании отметили, что громкость будет достаточной, чтобы звук было слышно на расстоянии, «но не настолько, чтобы доставить пешеходам, пассажирам и жителям города беспокойство».

Фото: Nissan Новости 25 октября 2017 Электрокар Nissan Leaf превратили в кроссовер
Фото: Nissan Новости 25 октября 2017 Nissan примет участие в чемпионате электрических болидов Formula E

В рамках Токийского автосалона состоялась премьера концептуального кроссовера Nissan IMX, построенного на базе хэтчбека Leaf второго поколения. Новинка оснащается двумя электромоторами, установленными на каждой оси. Суммарная мощность IMX составляет 423 лошадиных сил. Запас хода у кроссовера равен 600 километрам. Серийный автомобиль должен появиться в 2019 году.