branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Продажи электрокаров в России выросли на треть

Наибольшей популярностью в России пользуются кроссоверы Tesla Model X и лифтбеки Model S, а также хэтчбеки Nissan Leaf
Продажи электрокаров в России выросли на треть

В первые восемь месяцев 2017 г. в России было продано 50 автомобилей с полностью электрическими силовыми установками, что на 35% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Соответствующие данные приводит аналитическое агентство «Автостат».

Две трети продаж электрокаров на российском рынке приходится на автомобили американской марки Tesla Motors, которые разошлись тиражом в 33 единицы. Из них 24 машины — кроссоверы Model X, а остальные — лифтбеки Model S.

Кроме того, в России было продано 13 хэтчбеков Nissan Leaf, а также 3 экземпляра Renault Twizy и 1 электрокар Mitsubishi i-MiEV. Более половины электрокаров — 29 машин — были зарегистрированы в Москве и Московской области.

Всего на данный момент в России насчитывается чуть более одной тысячи полностью электрических автомобилей. При этом власти РФ обещают со временем наладить для «зеленых» машин необходимую инфраструктуру, включая специализированные стоянки и сеть зарядных станций.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press Новости 4 октября 2017 Путин рассказал о желании купить электромобиль
Фото: Mos.ru Новости 28 сентября 2017 В России выпустят два электромобиля в 2018 году

В сентябре заместитель министра промышленности и торговли Александр Морозов заявил, что в России на данный момент испытания своих электрокаров ведут сразу два автопроизводителя. Серийный выпуск подобных машин может начаться уже в следующем году.