branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Иностранцам выдадут льготные кредиты для покупки российских машин

Ожидается, что российское правительство выделит около 30 млрд руб. поддержки этой сферы в будущем году. В правительстве уверены в эффективности этой меры с учетом увеличения объемов экспорта российских автомобилей
Фото: Lada.ru
Фото: Lada.ru

Иностранным покупателям российских автомобилей в ближайшее время планируют предоставить льготные автокредиты при покупке российских машин. Об этой инициативе ТАСС рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров. Чиновник выразил уверенность в эффективности этой меры с учетом увеличения объемов экспорта российских автомобилей.

«Новое направление, которое мы будем в ближайшее время реализовывать — это хорошо зарекомендовавшая себя мера на внутреннем рынке — льготное автокредитование. Мы хотим сделать то же самое по зарубежным рынкам. То есть для иностранных потребителей российских автомобилей компенсировать кредиты для иностранных банков», — пояснил Мантуров.

Ожидается, что российское правительство выделит около 30 млрд руб. поддержки этой сферы в будущем году.

Ранее аналитическое агентство «Автостат» сообщило, что с января по апрель 2017 г. экспорт легковых машин из России увеличился на 21,5% — до 26,6 тыс. единиц на сумму в 429,8 млн долларов. В государства дальнего зарубежья отправили 13,8 тыс. автомобилей на 243,1 млн долларов, а в СНГ ушло 12,8 тыс. единиц техники общей стоимостью 186,7 млн долларов.

Фото: АвтоВАЗ Новости 19 июля 2017 В первом полугодии производство автомобилей в России выросло на 20%
Фото: Lada.ru Новости 15 сентября 2017 В Европе выросли продажи Lada

Кроме этого, стало известно, что компания АвтоВАЗ планирует увеличить экспорт примерно на 50% в нынешнем году. Как рассказал вице-президент по маркетингу и продажам Ян Птачек, основное направление экспорта — страны СНГ. По словам топ-менеджера, в прошлом году АвтоВАЗ поставил в другие страны около 20 тыс. автомобилей. В компании ожидают, что увеличению экспорта поспособствует возможная помощь государства в транспортировке продукции российской компании. АвтоВАЗ планирует к 2022 г. выйти на экспорт 20% продукции.