branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Участники массовых аварий получат прямое возмещение убытков по ОСАГО

Теперь водитель, попавший в массовое ДТП, может обратиться за выплатой по ОСАГО напрямую к своему страховщику, хотя ответственность по выплате по-прежнему лежит на страховщике виновника
Фото: gibdd.ru
Фото: gibdd.ru

В России система прямого возмещения убытков в ОСАГО теперь начала действовать и для участников дорожно‐транспортных происшествий, в которых столкнулись два и более автомобиля, сообщает РБК. Ранее это постановление было подписано президентом РФ Владимиром Путиным. До этого система действовала в том случае, если участниками аварии являлись только два автомобиля.

Теперь водитель, попавший в массовое ДТП, может обратиться за выплатой по ОСАГО напрямую к своему страховщику, хотя ответственность по выплате лежит на страховщике виновника. После запроса страховые компании рассчитываются между собой. Речь идет об авариях, происшедших после 25 сентября и не повлекших ущерб для здоровья их участников.

Напомним, 28 марта президент России Владимир Путин подписал закон, который делает ремонт приоритетным способом компенсации ущерба по ОСАГО. Документ вступил в силу через 30 дней после подписания и будет действовать только в отношении новых договоров ОСАГО. Согласно документу, владелец поврежденного автомобиля может обратиться для ремонта на любую станцию технического обслуживания, выбранную им из перечня, предоставленного страховой компанией.

Фото: Фотобанк Лори, Mos.ru, PhotoXPress.ru, Global Look Press,nkfail.blogspot.ru Статьи 9 августа 2017 От зеленых бумажек до смартфона: как ОСАГО поменялось за три года
Фото: РБК Новости 20 сентября 2017 Для пьяных водителей цены на ОСАГО хотят увеличить в пять раз

Получить деньги можно будет только в том случае, если машина не подлежит ремонту, водителю был причинен вред средней тяжести или тяжелый, в случае гибели водителя или если ремонт стоит дороже 400 000 рублей.