branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

«Яндекс» представил новую платформу для автомобилистов

Первыми автомобилями, которые получат новую технологию, станут Toyota Camry и RAV4. Их продажи должны начаться в октябре нынешнего года
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Компания «Яндекс» разработала новую платформу для мультимедийных систем автомобилей под названием «Яндекс.Авто». В пресс-службе корреспонденту Autonews.ru объяснили, что комплекс сервисов получил голосовое управление и единый интерфейс. Первыми автомобилями, которые получат новую технологию, станут Toyota Camry и RAV4. Их продажи должны начаться в октябре. Затем платформа «Яндекс.Авто» будет доступна на автомобилях Jaguar Land Rover, Lada и «КамАЗ».

Как объяснили в компании, благодаря новой технологии, на одном экране доступна информация сразу нескольких сервисов. Например, в одной части дисплея можно следить за подсказками «Яндекс.Навигатора», а в другой — смотреть прогноз «Яндекс.Погоды» и при этом слушать музыку.

«Автопроизводители смогут предоставить людям все нужные сервисы там, где ими удобнее всего пользоваться, — на экране мультимедийной системы. «Яндекс.Авто» можно адаптировать для каждой марки или даже модели: например, изменить набор встроенных продуктов или выполнить дизайн в фирменном стиле. Кроме того, с помощью «Яндекс.Авто» автопроизводители могут поддерживать связь с водителем — скажем, напоминать о техобслуживании», — пояснил руководитель лаборатории автомобильных решений «Яндекса» Андрей Василевский.

Ранее «Яндекс» объявил о начале разработки системы полностью автоматического управления. Тесты первого прототипа показаны в видеоролике, опубликованном на официальном YouTube-канале. Автомобиль создан на базе гибридного хэтчбека Toyota Prius, оборудованного графическим процессором Nvidia GTX и оптическим дальномером LiDAR компании Velodyne. Автомобилю также помогает ориентироваться в пространстве собственная система спутниковой навигации «Яндекс. Навигатор» и картографический сервис «Яндекс. Карты». Датчики и сенсоры способны распознавать впередиидущие объекты и дорожные знаки.

В российской компании подчеркнули, что конечной целью разработок и испытаний является создание автономного автомобиля «5 уровня». Это значит, что машина сможет ориентироваться на дороге и передвигаться полностью самостоятельно — без какого-либо вмешательство со стороны человека.