branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Электрический кроссовер BMW i5 станет беспилотным

BMW в настоящее время активно работает над уменьшением габаритов электрической силовой установки машины, а также над созданием более дешевых и емких аккумуляторов
Фото: Global Look Press
Фото:: Global Look Press

Компания BMW планирует оснастить свой электрический кроссовер i5 автономной системой управления третьего уровня, сообщает InsideEVs. Подобная технология предполагает, что машина сможет самостоятельно маневрировать, перестраиваться и даже обгонять попутный транспорт. При этом наличия водителя, который в любой момент может взять управление на себя, в автомобиле является обязательным.

«Этот автомобиль будет являться для нас большим шагом вперед не только с точки зрения электрификации, но и в плане новых технологий. Многие из них впервые дебютируют на этой модели», — заявил глава подразделения BMWi в Канаде Кевин Маркотт.

Дебют машины ожидается в 2021 году. BMW в настоящее время активно работает над уменьшением габаритов электрической силовой установки, а также над созданием более дешевых и емких аккумуляторов. Для обеспечения автономности компания работает с Here над созданием карт высокой четкости, Intel и Mobileye помогут в разработке «интеллекта» и «органов» чувств будущего автомобиля. На мировых рынках новинка должна была стать основным конкурентом Tesla Model X.

В начале октября 2016 г. в сети появились патентные изображения пятидверного автомобиля в стиле i3 и i8. Тогда утверждалось, что именно этот автомобиль в будущем получит наименование i5.

Фото: Automedia / Motor1.com Новости 18 июля 2017 Спортивная версия BMW X5 нового поколения впервые замечена на тестах
Фото: BMW, paultan.org Новинки 24 июля 2017 Самый маленький: каким будет кроссовер BMW X2

Ожидается, что серийную версию машины будут собирать на заводе в городе Спартанбург (США). На данный момент на предприятии производят модели X3, X4, X5 и X6. На мировых рынках новинка станет основным конкурентом Tesla Model X.

Напомним, BMW планирует массовую электрификацию всех моделей. Автомобили получат либо гибридные, либо полностью работающие на электромоторах версии. Цель компании — достичь средних показателей по выбросам СО2 на уровне 95 г/ км к 2020 году.