branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России на федеральных трассах установят электрозаправки

Благодаря федеральной сети заправок электрокары смогут проехать от Калининграда до Владивостока. Реализация проекта должна начаться до конца года
Фото: Global Look Press
Фото:: Global Look Press

В России в ближайшее время может появиться первая федеральная сеть электрозаправок. Как сообщают «Известия» ее оператором собирается стать компания «Российские сети». В ее планах установка электрозаправок не только в крупных городах, но и на федеральных трассах. В компании пояснили, благодаря сети заправок будет возможно проехать на электромобиле от Калининграда до Владивостока.

Первые зарядные станции должны появиться на федеральных трассах «Дон» и «Кавказ». Их установка начнется до конца нынешнего года. Планируется, что количество зарядных станций «Россетей» к началу 2018 г. достигнет 190 единиц.

Ранее стало известно, что власти РФ ожидают роста популярности экологический чистых автомобилей в ближайшем будущем. В связи с этим в России уже сейчас идет создание регламента прохождения техосмотра для электрокаров и гибридов. Разработкой правил занимается министерство промышленности и торговли.

Кроме этого правительство утвердило изменения в Правила дорожного движения, касающиеся экологически чистых машин. Так, документ, который был подготовлен Министерством транспорта, вводит в ПДД новые термины «электромобиль» и «гибрид». Кроме того, проект предусматривает разработку отдельного дорожного знака 5.18.1 «Место для стоянки индивидуального транспортного средства с электрическим двигателем». Дизайн табличек был ранее представлен на международном конгрессе «Движение в Российской Федерации».

Фото: Global Look Press Новости 20 июля 2017 В России упал спрос на электрокары
Jaguar I-Pace и еще 7 электромобилей с большим запасом хода Фото 26 июля 2017 Jaguar I-Pace и еще 7 электромобилей с большим запасом хода

Также поправки в ПДД предусматривают введение дополнительного дорожного знака «Автозаправочная станция с зарядкой электромобилей». Табличку будет дублировать соответствующая дорожная разметка. Такие меры в правительстве объяснили ускоренным развитием экологически чистого транспорта, происходящим в соответствии с общемировыми тенденциями.

В России за первые шесть месяцев нынешнего года был продан 21 электрокар. Эта цифра на 16% меньше показателей прошлого года. Тогда на российском рынке было реализовано 25 машин с электродвигателями, сообщает аналитическое агентство «Автостат».

Самыми популярными электрокарами у россиян остаются автомобили Tesla. С января по май нынешнего года в стране было реализовано 15 машин американского бренда. Еще по три экологически чистых автомобиля продали Renault и Nissan.