branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Глава Tesla показал автомобильный лифт для новой транспортной системы

Стартап The Boring Company начал испытания лифта для машин, который станет частью системы высокоскоростных подземных коммуникаций
Фото: The Boring Company
Фото:: The Boring Company

Глава Tesla Motors Илон Маск опубликовал в своем Instagram-аккаунте видео с испытаний автомобильного лифта. Устройство будет использоваться в подземной транспортной системе нового типа американского стартапа The Boring Company, занимающегося бурением подземных скоростных коммуникаций для машин.

Идея The Boring Company заключается в постройке под городами высокоскоростных тоннелей, по которым автомобили будут передвигаться на специальных платформах. Суть новой системы следующая: автомобиль заезжает и встает на специальную платформу с электроприводом, которая опускается под землю и попадает в тоннель шириной 3,6 метра. Там машина крепится на монорельс, по которому она сможет ездить со скоростью до 200 км в час.

Ранее Илон Маск заявил, что использование такой концепции позволит значительно разгрузить наземные магистрали и уменьшить уровень дорожных заторов в городах. Руководитель Tesla считает, что, например, путь от Вествуда до международного аэропорта Лос-Анджелеса по такому тоннелю займет не более пяти минут, тогда как по земле приходится ехать от 30 мин до одного часа.

В конце июня стало известно, что The Boring Company начала строительство первого отрезка скоростного тоннеля под Лос-Анджелесом при помощи специальной бурильной машины под названием Godot.

Фото: The Boring Company Новости 29 мая 2017 Глава Tesla показал подземный электрический микроавтобус
Фото: The Boring Company Новости 2 мая 2017 Глава Tesla рассказал о подземном транспорте для автомобилей

В перспективе новую сеть тоннелей предполагается объединить с вакуумной системой сверхскоростных пассажирских поездов Hyperloop, которые, теоретически, смогут перемещаться со скоростью до 1200 км в час. В середине июля Илон Маск заявил, что власти США дали «устное одобрение» постройке первой линии Hyperloop, которая пройдет по маршруту Нью-Йорк-Филадельфия-Балтимор-Вашингтон.