branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России упали продажи роскошных автомобилей

Самым популярным автомобилем люкс-сегмента в России стал Mercedes-Maybach S-Class. На втором месте идут модели марки Maserati
Фото: Mercedes-Benz
Фото:: Mercedes-Benz

В России сократились продажи автомобилей Luxury-сегмента. За май было реализовано 116 таких машин. Эта цифра на 14,7% меньше показателя аналогичного месяца прошлого года. Соответствующие данные приводит аналитическое агентство «Автостат». При этом по итогам первых пяти месяцев 2017 года рынок роскошных автомобилей в России сохраняет рост (+7%, 614 единиц).

Самым популярным автомобилем люкс-сегмента в России стал Mercedes-Maybach S-Class. Всего в прошлом месяце россияне приобрели 46 таких седанов. На втором месте идут модели марки Maserati с показателем 34 единицы. Замыкает тройку лидеров компания Bentley, продавшая 15 автомобилей.

Помимо этого, в мае в России было куплено восемь новых машин марки Rolls-Royce, по пять спорткаров Lamborghini и Ferrari, а также 3 три машины Aston Martin.

В мае две трети от всего объема рынка роскошных автомобилей пришлись на Москву и Московскую область, жители которых приобрели 76 таких машин. В Краснодарский край отправилось пять люксовых автомобилей, в Башкортостан​ — четыре единицы, а в Санкт-Петербург — три машины. В пяти российских регионах было продано по два люксовых транспортных средства, а еще в восемнадцати — по одной.

В Минпромторге задумались о повышении налога на роскошные автомобили Новости 12 июля 2017 В Минпромторге задумались о повышении налога на роскошные автомобили
Премиальные автопроизводители попросят власти смягчить «налог на роскошь» Новости 26 мая 2017 Премиальные автопроизводители попросят власти смягчить «налог на роскошь»

Ранее стало известно, что в России могут повысить транспортный налог на автомобили стоимостью свыше 3 млн рублей. Как рассказал ТАСС глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, такая инициатива уже прорабатывается ведомством.

«Решение не принято, но мы с коллегами из Минфина в этом плане работаем. Если придем к пониманию, то такое решение будет принято», — пояснил чиновник.

«Налог на роскошь» вступил в силу с 1 января 2014 года. Повышенный коэффициент транспортного налога затронул автомобили стоимостью от 3 млн рублей. На тот момент список насчитывал 190 моделей и их модификаций. При этом к марту 2017 г., из-за падения курса рубля и повышения цен на автомобили, список Минпромторга вырос до 909 пунктов. Если правительство согласится на предложение премиум-производителей, то из этого списка будет исключено 424 автомобиля стоимостью от 3 млн руб. до 5 млн рублей.