branding imagebranding image
Autonews
Новости Николай Загвоздкин
Подписаться на Telegram-канал

Audi представила седан A8 нового поколения

В продаже самая дорогая модель в линейке Audi появится в ноябре 2017 года. Цены и комплектации новинки для России назовут осенью
Фото: Audi
Фото:: Audi

Audi представила флагманский седан А8 нового поколения. Презентация автомобиля состоялась на выставке-конференции Audi Summit в Барселоне, передает корреспондент Autonews.ru. Автомобиль кардинально изменился внешне, получил полностью пневматическую подвеску и функцию автономного управления.

Внешне новинка выполнена в стилистике концепт-кара Prologue, который был представлен год назад. Ряд дизайнерских решений, реализованных в новой A8, появится и на других будущих моделях Audi.

Внутри появилось несколько новых опций. Например, первый в мире массаж ступней для заднего пассажира. На центральной консоли «восьмерки» размещен новый 10,1-дюймовый экран мультимедиа, который управляется не знакомой по остальным моделям Audi «шайбой», а с помощью тачскрина. Второй монитор, размещенный на центральном тоннеле, отвечает за управление климатической системой.

Новая А8 может брать на себя управление на скоростях до 60 км/ч на скоростных магистралях и дорогах, где встречная полоса отделена заграждением. Активизируется эта функция нажатием кнопки AI на центральной консоли. При этом водитель может не держать руки на руле. Кроме того, седан способен сам парковаться и заезжать/выезжать из гаража, даже если внутри нет водителя. Владельцу достаточно контролировать процесс через смартфон.

Фото: Audi Новости 22 июня 2017 B Audi рассказали о работе «умной» подвески нового A8
Фото: Audi Новости 13 июня 2017 Работу беспилотной системы Audi A8 показали на видео

На старте продаж флагманский седан Audi предложат с двумя моторами V6: дизельным и бензиновым объемом 3,0 литра. Мощность первого – 286 л.с., второго – 340 лошадиных сил. Позже появятся агрегаты V8: 4,0-литровый дизель с отдачей 320 л.с. и бензиновый двигатель такого же объема мощностью 460 лошадиных сил. Топовая версия с W12 объемом 6,0 л появится еще через некоторое время. Позже будет выпущена и гибридная версия, но точные сроки ее выхода на рынок не называются.

В Германии цены на новинку, которая начнет продаваться в конце осени, будут начинаться с отметки в 90 600 евро (6 130 000 руб. по текущему курсу), на версию A8L – с 94 100 евро (6 370 000 рублей). На российском рынке автомобиль также появится в конце 2017 года. Цены и комплектации Audi назовет ближе к старту продаж.