branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Tesla наняла нового эксперта по разработке искусственного интеллекта

Корпорация Tesla наняла на должность главы отдела по разработке систем автопилота Андрея Карпатого
Фото: Tesla
Фото:: Tesla

Компания Tesla назначила должность главы отдела по разработке систем автопилота молодого специалиста Андрея Карпатого, сообщает TechCrunch. Он будет отчитываться напрямую руководителю американского автопроизводителя Илону Маску. В разработке автопилота специалист начнет работы совместно с руководителем команды по созданию оборудования для беспилотников Джимом Келлером.

До этого Карпатый работал в компании OpenAI, занимающейся созданием искусственного интеллекта. Он является выпускником Станфордского университета (штат Калифорния).

Что касается Криса Лэттнера, который только в январе принял решение перейти в компанию Tesla Motors из Apple, то он покидает свой пост. Об этом он сам написал в своемTwitter. Лэттнер является одним из создателей языка программирования Swift. В компании Apple он проработал 11 лет. До этого отдел по разработке автопилота в Tesla возглавлял Джинн Хоссейн, который совмещал эту должность главного разработчика программного обеспечения в компании SpaceX.

На данный момент Tesla занята разработкой автопилота нового поколения. Ранее Илон Маск рассказал, что технологию в будущем получат все модели компании, включая самый доступный электромобиль Model 3, дебют которого ожидается в 2017 году.

Автомобили Tesla оснастят суперкомпьютером, который будет получать и анализировать информацию с восьми камер и 12 ультразвуковых датчиков. Система научится отличать мягкие предметы от твердых и будет «видеть» сквозь дождь, туман и пыль.

Tesla Model S смогла проехать без подзарядки более 900 километров Новости 21 июня 2017 Tesla Model S смогла проехать без подзарядки более 900 километров
«Ассистент вождения». Как Tesla лишилась автопилота Статьи 19 октября 2016 «Ассистент вождения». Как Tesla лишилась автопилота

Прежде чем отправить автопилот в серийное производство, Tesla намерена откалибровать систему на дорогах общего пользования, накатав в общей сложности несколько миллионов километров. Илон Макс уточнил, что система не будет задействовать штатные системы безопасности, включая функцию экстренное торможение и предупреждения о столкновении — комплекс будет работать полностью независимо.

Tesla Motors, ориентированная на производство электромобилей, основана в 2003 году. С 2008 г. поставляет на рынок спортивную машину Tesla Roadster. В 2012 г. компания представила седан Model S. Штаб-квартира производителя находится в городе Пало-Альто, Калифорния. Штат компании насчитывает более двух тысяч человек.