branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Компания Volvo начала серийный выпуск нового XC60

Volvo XC60 будет доступен с двухлитровыми бензиновыми и дизельными моторами, а также с 407-сильной гибридной установкой
Фото: Volvo
Фото:: Volvo

Компания Volvo начала серийное производство кроссовера XC60 нового поколения, премьера которого состоялась в марте на Женевском автосалоне. Первый товарный автомобиль белого цвета сошел с конвейера на предприятии шведского города Торсланда.

Кроссовер стал четвертой моделью Volvo, в построенный на модульной платформе SPA. Новинка заменит в линейке автопроизводителя XC60 предыдущего поколения, который за девять лет производства разошелся в Европе тиражом почти в один миллион экземпляров.

Моторная гамма нового Volvo XC60 включила два дизельных и два бензиновых мотора рабочим объемом два литра. Агрегаты на «тяжелом топливе» D4 и D5 развивают 190 и 235 л.с. соответственно. Бензиновая линейка представлена двигателем T5 мощностью 254 л.с., а также 320-сильным агрегатом T6 с турбокомпрессором и приводным нагнетателем. Трансмиссия – восьмиступенчатый «автомат».

Volvo представила кроссовер XC60 нового поколения Женева-2017 7 марта 2017 Volvo представила кроссовер XC60 нового поколения
Фото: Volvo Новости 28 февраля 2017 Volvo рассказала о безопасности нового XC60

Кроме того, кроссовер будет доступен с гибридной силовой установкой, созданной на основе двухлитрового бензинового двигателя, работающего в паре с электромотором. Суммарная отдача агрегатов составляет 407 лошадиных сил. Такой кроссовер способен ускоряться с места до 100 км/ч за 5,3 секунды, а его максимальная скорость составляет 230 км в час.

Стоимость Volvo XC60 нового поколения пока не называется. Кроссовер появится и на российском рынке, однако сроки начала продаж станут известны позже.