branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen создал электрический SUV с управляемостью хот-хэтча

В Шанхае дебютировал третий представитель электрической линейки Volkswagen I.D.
Фото: Volkswagen
Фото:: Volkswagen

Компания Volkswagen подготовила к Шанхайскому автосалону концептуальный электрический кроссовер I.D. Crozz, которые «обладает управляемостью хот-хэтча». Новинка стала третьим представителем новой эко-линейки немецкой марки – она появилась вслед за хэтчбеком I.D. и микроавтобусом I.D. Buzz.

В основу кроссовера легла модульная платформа MEB, разработанная «Фольксвагеном» специально для электрокаров нового поколения. Габаритная длина прототипа составила 4675 мм, ширина – 1891 мм, а высота – 1609 мм. Размер колесной базы равен 2773 миллиметрам.

Volkswagen I.D. Crozz укомплектован двумя электрическими агрегатами. Первый, расположившийся на передней оси, развивает 102 лошадиные силы. Второй, приводящий в движение задние колеса, выдает 203 силы. Таким образом, суммарная отдача агрегатов составила 305 лошадиных сил. Кроссовер способен ускоряться с места до 100 км/ч за шесть секунд, а его максимальная скорость составила 180 км в час.

Распределение массы по осям – 48% на 52% в пользу задней оси. Представители немецкой марки отметили, что «прототип обладает такой же управляемостью, как Golf GTI».

Двигатели питаются от блока литий-ионных батарей в днище автомобиля емкостью 83 кВтч, которые обеспечивают максимальный пробег в 500 километров. Для пополнения запаса аккумуляторов до 80-процентного уровня потребуется около получаса.

Фото: Autocar.co.uk Новости 17 апреля 2017 Новый кроссовер Volkswagen T-Roc выпустят в спортивной версии
Фото: Volkswagen Новости 4 апреля 2017 Volkswagen привезет в Россию новый кроссовер Teramont в ноябре

Концепт-кар получил режим для автономной езды под названием I.D. Pilot, работающую на основе лазерных сканеров, анализирующих пространство вокруг автомобиля. При его активации в салоне включится особое светодиодное освещение, а рулевое колесо автоматически уберется в переднюю панель, что обеспечит дополнительное пространство.

Первая серийная модель из электрического семейства I.D. появится в 2020 году. К 2025 году немецкий автоконцерн планирует продавать по всему миру не менее одного миллиона электрических машин ежегодно.