branding imagebranding image
Autonews
Статьи Николай Загвоздкин
Подписаться на Telegram-канал

На чем ездить в 2017-м: все новинки России

Volkswagen Atlas, «пятерка» BMW, Hyundai Solaris II, Volvo V90 Cross Country, Peugeot 3008, который стал кроссовером и еще 30 новых моделей, которые поступят в продажу в следующем году
На чем ездить в 2017-м: все новинки России

В ноябре российский рынок показал рост впервые за два года. О тенденции говорить еще рано, но автопроизводители возлагают определенные надежды на 2017 год. Тем более, в России должны начаться продажи большого количества новинок. Точной информации о том, когда в дилерских центрах откроется прием заявок на конкретный автомобиль, пока нет. Многое будет зависеть от того, действительно ли рынок начнет восстанавливаться и какими темпами.

Autonews.ru составил примерный календарь премьер на следующий год, в который вошли только новые модели, а дополнительные комплектации и моторы в него включены не были.

Первый квартал 2017 года

Самой первой новинкой следующего года станет новый Volkswagen Tiguan, который появится в дилерских центрах уже в конце января. Цены на автомобиль уже известны – они начинаются от 1 459 000 рублей. Напомним, SUV предыдущего поколения продавался минимум за 1 179 000 рублей. Таким образом, модель подорожала на 280 000 рублей. Кроссовер будет доступен для заказа с 1,4-литровым бензиновым двигателем в двух вариантах мощности: 125 и 150 лошадиных сил. Также Tiguan можно будет заказать с 2,0-литровым агрегатом с отдачей 180 и 220 лошадиных сил. Кроме этого в моторную гамму новинки вошел 2,0-литровый дизельный двигатель (150 лошадиных сил).

Чуть позже начнутся продажи вседорожной версии Volvo V90 Cross Country. В базовой модификации модель будет предложена с дизельным мотором D4 (2,0 л, 190 лошадиных сил). Стоимость бензиновых версий будет начинаться от 3,2 млн рублей. За эту сумму покупатель получит V90 CC под индексом T5 с наддувным мотором объемом 2,0 л мощностью 249 лошадиных сил. Новинка построена на платформе SPA – той же архитектуре, которая легла в основу кроссовера XC90. Объем багажника V90 CC при сложенных задних сиденьях составляет 1526 литров.

В феврале Mini привезет в Россию кроссовер Countryman второго поколения. Как сообщает пресс-служба бренда, автомобиль будет доступен для покупки в пяти версиях. Цены на новинку будут начинаться от 1 690 000 рублей. Желающим приобрести кроссовер с системой полного привода ALL 4 придется заплатить 1 990 000 рублей. Топовая дизельная модификация Cooper SD Countryman ALL4 обойдется минимум в 2 290 000 рублей. Mini Countryman первого поколения продавался в России по цене от 1 459 000 рублей.

В первом квартале 2017 г. начнутся продажи кроссовера Peugeot 3008. Автомобиль был впервые показан в сентябре 2016 г. на автосалоне в Париже. Дорожный просвет машины вырос до 230 мм, но полным приводом 3008-й по-прежнему не оснащен. В Европе новинка доступна либо с бензиновым турбомотором 1,2 PureTech (130 л.с.), либо 1,6 THP (165 лошадиных сил). Дизелей тоже два, но они предлагаются в нескольких вариантах мощности: мотор объемом 1,6 л развивает либо 100, либо 120 л.с., двухлитровый агрегат – 150 или 180 лошадиных сил. Какие двигатели автомобиль получит в России, пока неизвестно.

В первых числах марта в дилерские центры BMW в России приедет 5-Series нового поколения. «Пятерка» научилась понимать жесты и парковаться дистанционно, стала больше, но легче предшественника, получила новые двигатели и стала моделью с лучшей аэродинамикой в истории BMW, обойдя по этому показателю даже суперкар i8. Внешне 5-Series выполнена в стилистике актуальной 7-Series. Базового индекса 520i для бензиновых версий у «пятерки» больше нет – теперь начальные модификации называются 530i. Российские цены на автомобиль пока не объявлены.

Именно в первые три месяца предстоящего года официально сменит поколение самая популярная иномарка на рынке – Hyundai Solaris. Российская версия новинки пока не представлена, но о внешности можно судить по китайскому аналогу Verna. В профиль модель почти не отличается от предшественника, но при этом автомобиль стал больше. Колесная база увеличилась почти на три сантиметра. Прибавка пришлась на задний диван, где стало больше места для ног пассажиров. Передняя часть выполнена в стиле Elantra нового поколения –массивная решетка радиатора и большая светодиодная оптика. Внутри появился 8-дюймовый сенсорный экрана мультимедиа, обновился блок климат-контроля, а также поменялась приборная панель.

В первом квартале 2017 г. Hyundai начнет продажи еще одной новинки – хэтчбека i30. Салон автомобиля разработан европейской студией компании Hyundai в минималистичном стиле. Линейка моторов состоит из атмосферника 1,4 л, наддувных агрегатов 1,0 (120 л.с.) и 1,4 (140 л.с.), а также турбодизеля 1,6 с тремя вариантами отдачи: 95, 110 и 133 лошадиных силы. Помимо 6-ступенчатой «механики», доступен 7-ступенчатый «робот».

В марте Audi привезет в Россию новую пятидверную A5. Цены на Sportback будут начинаться с отметки в 2 355 000 рублей. Вариантов двигателей два: дизельный 2,0 TDI с отдачей 190 л.с. и бензиновый 2,0 TFSI мощностью либо 190, либо 249 лошадиных сил. Audi разрабатывала новую A5 на протяжении семи лет. Автомобиль построен на платформе MLB Evo с активным использованием алюминия и композитных материалов. Снаряженная масса пятидверной A5 - 1 470 кг, что делает ее одним из самых легких автомобилей в своем классе.

Под маркой Genesis в январе-марте следующего года в дилерские центры приедет модель G80. Седан оснащается 3,8-литровым бензиновым двигателем V6. Мощность мотора составляет 315 лошадиных сил. Кроме этого новинка будет предлагаться в «заряженной» модификации Sport. Такая версия комплектуется 3,3-литровым битурбированным мотором. Мощность двигателя составляет 370 л.с. и 510 Нм крутящего момента.

В марте 2017 г. в российских дилерских центрах Skoda появится обновленная Octavia. Автомобиль получил полностью переработанную переднюю часть, однако габаритные размеры машины не изменились. Новинка оснащается светодиодной оптикой и решеткой радиатора в стиле Superb. Модель укомплектована мультимедийной системой с 9,2-дюймовым сенсорным дисплеем и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto. Кроме того, Octavia оснастили недоступными прежде системами безопасности, включая функцию распознавания пешеходов, ассистент парковки и систему помощи при движении с прицепом. В Европе в гамму моторов новинки вошли пять бензиновых и четыре дизельных агрегата. Мощность двигателей – от 84 до 184 лошадиных сил. Моторы работают совместно с шести- или семиступенчатами преселективными коробками передач. Какие двигатели будут представлены на российском рынке, пока неизвестно.

Второй квартал 2017 года

В конце весны 2017 г. Mercedes-Benz начнет в России продажи нового купе E-Class. Дизайн модели напоминает купе С- и S-Class. Автомобиль получил узкие фонари, ниспадающую крышку багажника и характерную выштамповку в задней части. Купе построено на платформе MRA. Длина автомобиля составляет 4826 мм, а ширина — 1860 миллиметров. Размер колесной базы равен 2873 миллиметра. Таким образом, новинка стала существенно больше своего предшественника. Цены на модель пока не названы, как и набор моторов, с которым будет импортироваться машина.

Kia предложит покупателям рестайлинговый Soul. Европейская версия этого автомобиля дебютировала на Парижском мотор-шоу в сентябре. Новинку можно отличить от текущего Soul по светодиодной оптике. В салоне появился селектор режимов движения, который позволяет выбрать «стандартный», «экологичный» и «спортивный» алгоритмы работы агрегатов, трансмиссии и рулевого управления. Кроме того, на российском рынке в следующем году появится спортивная версия Soul с приставкой GT. Автомобиль будет оснащаться бензиновым турбомотором 1,6 T-GDI мощностью 204 лошадиные силы. Самый мощный в линейке двигатель будет работать в паре с 7-ступенчатой преселективной коробкой с двумя сцеплениями. Оснащенный турбомотором Soul GT разгоняется с места до 100 км/ч за 7,8 с, а его максимальная скорость составляет 200 км в час. Чуть позже корейцы привезут в Россию обновленную версию большого кроссовера Mohave. Подробности о новинке пока держатся в секрете.

Во втором квартале 2017 г. в продаже появится обновленный Nissan Terrano. Официальной информации об автомобиле пока нет. По слухам, машина не сильно изменится внешне, но получит другой салон и некоторые опции, которых не было раньше.

Mercedes-Benz весной привезет в дилерские центры новый вседорожник All-Terrain, построенный на базе универсала E-Class Estate. Изначально на российском рынке появится модификация 220d. Новинка получит 2,0-литровый мотор с отдачей 194 л.с. и 400 Нм крутящего момента. Летом следующего года российским клиентам предложат версию 330d. Эту модификацию укомплектуют 3,0-литровым дизельным агрегатом V6. От стандартного универсала E-Class новый All-Terrain отличается пластиковой защитой колесных арок, порогов и бамперов. Также новинку укомплектовали 19-дюймовыми литыми дисками в базовой версии. Внедорожный универсал получил систему полного привода 4Matic с пятью режимами работы. Мотор работает в паре с девятиступенчатой автоматической трансмиссией.

В конце весны Audi привезет в дилерские центры новую Q5. Кроссовер получил внешность в стиле Q7. В основу модели легла глобальная платформа MLB evo, на которой построены почти все «старшие» модели от A4 до Q7. Отличительными особенностями платформы являются продольное расположение двигателя и широкое использование легкосплавных материалов. Q5 более чем на 100 кг легче предшественника и со снаряженной массой 1600 кг может считаться самым легким кроссовером в своем сегменте. Бензиновые моторы 2,0 TFSI развивают 190 и 252 л.с., дизель 2,0 TDI – 190 лошадиных сил. Более мощные версии с шильдиком SQ5 получат трехлитровые моторы V6 – бензиновый мощностью 354 л.с. и дизельный с 340-сильным мотором.

Во втором квартале следующего года, предположительно, в салоны официальных дилеров Lada приедет Vesta в кузове универсал. Технически новинки не будет отличаться от седана: те же двигатели, те же опции. Однако вместительный багажник должен стать фактором, стимулирующим продажи.

В мае 2017 г. Land Rover начнет продажи пятого поколения Discovery. Автомобиль, построен на той же алюминиевой платформе, что и Range Rover, получил принципиально другую внешность, новые двигатели и опции. По сравнению с предшественником, Discovery стал длиннее, но уже и ниже. Колесная база новинки увеличилась на 38 мм (2 923 мм), а вся прибавка пришлась на заднюю часть автомобиля. В базовой версии английский внедорожник остался пятиместным, но за доплату можно заказать и семиместную версию. Причем, на третьем ряду в высоких комплектациях будет доступен подогрев сидений, а на втором – подогрев и вентиляция. В Россию приедут только шестицилиндровые дизельный и бензиновый моторы.

Во втором квартале в России появится Renault Koleos нового поколения. Дизайн кроссовера выполнен в стиле, напоминающем седан Talisman. Автомобиль получил светодиодную оптику, дополнительную защиту кузова и днища, а также 19-дюймовые легкосплавные колесные диски. Новый Koleos построен на той же платформе CMF производства альянса Renault-Nissan, что и Nissan X-Trail. Автомобиль получил систему полного привода 4x4-i, которая обеспечивает переключение между режимами 2WD, 4WD Auto и 4WD Lock. Дорожный просвет новинки составляет 213 миллиметров.

Haval в первом полугодии 2017 г. запустит продажи кроссовера H6 Coupe. Автомобиль был впервые представлен на автосалоне в Шанхае в апреле 2015 года. Новинка построена на базе концепта Coupe С. В Китае машина комплектуется 2,0-литровым бензиновым двигателем. Мощность мотора составляет 197 лошадиных сил. Двигатель работает совместно с роботизированной коробкой передач DCT. До 100 км/ч машина разгоняется за 9 секунд. Какой мотор получит российская модификация кроссовера, пока неизвестно.

Третий квартал 2017 года

В июле в России появится самая большая модель в истории компании Skoda – кроссовер Kodiaq. Автомобиль с серьезным набором необычных мелочей вроде системы защиты кромок дверей, которая выдвигает накладки, стоит только приоткрыть дверь, или скребка в лючке бензобака, оснащается линейкой моторов, соответствующих нормам Евро-6. Коробки передач – шестиступенчатая «механика» или семиступенчатый «робот» DSG.

Летом 2017 г. российским клиентам предложат кроссовер Lifan Myway. Автомобиль оснащается 1,5-литровым бензиновым мотором. Мощность двигателя составляет 110 лошадиных сил. Также будет доступен 1,8-литровый агрегат с отдачей 131 лошадиная сила. Оба мотора работают совместно с автоматической трансмиссией.

Примерно в то же время Mercedes-Benz начнет продажи самого роскошного кабриолета в истории концерна Daimler. Модель S650 будет выпущена ограниченным тиражом в 300 экземпляров. Сколько автомобилей будет доступно российским клиентам, пока неизвестно. Цены на автомобиль в Европе стартуют от 300 000 евро (20,5 млн рублей). Новинка построена на базе кабриолета S-Class. От этой модели S650 отличается другими бамперами, фарами, инкрустированными кристаллами, а также 20-дюймовыми колесными дисками. В движение автомобиль приводится с помощью 6,0-литрового бензинового мотора V12 мощностью 630 лошадиных сил. Двигатель работает совместно с семиступенчатой автоматической коробкой передач.

Ориентировочно в третьем квартале Peugeot начнет продажи модернизированного кроссовера 2008 с измененной внешностью и медиасистемой, поддерживающей интерфейсы MirrorLink и Apple CarPlay. Мощность бензинового мотора 1,2 л ¬¬– от 82 до 130 л.с., коробки передач – механическая и автоматическая. Одновременно с ним может попасть в продажу и новый седан 408.

Летом следующего года в Россию приедет и еще один суперкар – купе Lexus LC 500. Впервые автомобиль был представлен на автосалоне в Детройте в январе 2016 года. Машина построена на новой заднеприводной архитектуре GA-L. Модель комплектуется 5,0-литровым бензиновым мотором V8. Такой же двигатель устанавливается RC F и GS F. Мощность агрегата составляет 467 лошадиных сил. Двигатель работает совместно с 10-ступенчатой автоматической коробкой передач. До 100 км/ч спорткар способен разогнаться за 4,4 секунды.

В третьем квартале 2017 г. Honda привезет в Россию CR-V нового поколения. РФ станет второй страной в мире, где начнутся продажи этого автомобиля. Модель стала больше предшественника: колесная база кроссовера увеличилась на 41 мм, а вся прибавка пришлась на задний диван. По заверению Honda, пространство для ног пассажиров увеличилось на 53 миллиметра. Объем багажника вырос на 56 л, до 1104 л при разложенных спинках заднего ряда. Новинка оснащается светодиодной оптикой и 18-дюймовыми колесными дисками. Кроссовер получил новую мультимедийную систему на базе ОС Android с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, а также 7-дюймовый сенсорный дисплей. Кроме этого система поддерживает приложение «Яндекс.Навигатор».

Тогда же должен появиться и потенциальный лидер продаж Mazda – новый кроссовер CX-5. В основе второго поколения модели лежит прежняя платформа: размер колесной базы кроссовера остался без изменений, однако благодаря более коротким свесам длина машины уменьшилась на 5 миллиметров. В салоне – новые сиденья, другая приборная панель с 7-дюймовым экраном, проекционный дисплей и мультиедийная система MZD Connect. В списке оборудования также есть пакет ассистентов i-ActiveSense, в который входят радарный круиз-контроль и система распознавания дорожных знаков. Наконец, кроссовер, как и обновленная Mazda 6, получил систему G-Vectoring Control, регулирующая тягу двигателя в зависимости от угла поворота руля и величины боковых ускорений. В гамму двигателей, как и прежде, вошли два бензиновых агрегата Skyactiv объемом 2,0 и 2,5 л., а также 2,2-литровый дизель.

Chevrolet Traverse, который будет представлен на автосалоне в Детройте, приедет в Россию. Об этом сказал рассказал управляющий директор «GM Россия» Лука Патриньяни. По его словам, продажи автомобиля должны начаться в 2017 году. По предварительным данным, в моторную гамму войдет 3,6-литровый бензиновый двигатель V6. Агрегат будет работать в паре с шестиступенчатой автоматической коробкой передач. Автомобиль можно будет приобрести как в передне-, так и в полноприводной версии.

Во третьем квартале 2017 г. в России начнутся продажи новой Hyundai Sonata. Подробностей об этом автомобиле пока нет.

Четвертый квартал 2017 года

По предварительным данным, в последнем квартале (но точно во втором полугодии) 2017 г. Kia начнет продавать свою главную премьеру – Rio нового поколения. Автомобиль будет существенно отличаться от китайской и европейской модификаций, который были представлены в этом году. Rio для Европы получил новый трехцилиндровый бензиновый агрегат объемом 1,0 л с наддувом и непосредственным впрыском топлива. Объем багажника пятидверки увеличился до 325 литров. Rio четвертого поколения стал первым европейским компактом с системой автономного торможения, которая способна распознать пешехода.

В 2017 г. возобновить поставки в Россию своих автомобилей должен SsangYong. Во втором полугодии (примерно осенью) корейцы привезут крупный кроссовер, прототип которого под именем LiV 2 представили в Париже. В модельном ряду эта машина займет условное место внедорожника Rexton, однако будет иметь более современную конструкцию. Известно, что у модели будет 2,0-литровый бензиновый турбомотор и дизель объемом 2,2 литра. Коробка – семиступенчатый «автомат» от Mercedes-Benz.

Ближе к концу года Volkswagen, вероятно, запустит реализацию семиместного Atlas - самого большого автомобиля, построенного на модульной платформе MQB. Длина новинки - более пяти метров, а ширина - около двух метров. Для российского рынка новинка будет доступна с 2,0-литровым двигателем TSI с отдачей 238 лошадиных сил. В США клиентам предложат 3,6-литровый агрегат V6 мощностью 280 лошадиных сил. Оба двигателя работают совместно с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач.

Примерно в то же время в салонах Mercedes-Benz появится обновленный флагман марки – S-Class. Европейские продажи седана начнутся раньше – летом 2017 года. Клиентам новинку предложат с обновленной моторной гаммой. Одним из новых агрегатов станет 4,0-литровый бензиновый мотор V8. Такой же двигатель устанавливается на Mercedes-AMG E 63. Мощность мотора превысит 400 лошадиных сил. Кроме этого, автомобиль будет комплектоваться 2,0-литровым бензиновым двигателем мощностью 268 лошадиных сил. Какие моторы будут доступны клиентам на российском рынке, пока неизвестно.

К концу года российские покупатели смогут приобрести китайский кроссовер Haval H7, который будет продаваться и пяти-, и в семиместных версиях.