branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Законопроект о лишении прав за три нарушения рассмотрят в 2017 году

Госдума отложит рассмотрение законопроекта о лишении водителей прав за три нарушения ПДД до следующего года

Законопроект, которые предусматривает лишение водительских прав за три нарушения, не будет принят в нынешнем году. Об этом РБК рассказали два собеседника в комитете нижней палаты по законодательству. По их словам, скорее всего, рассмотрение этого документа будет отложено до следующего года.

Авторы документа, который был принят в первом чтении 7 октября, предлагают лишать водительских прав на срок от одного года до полутора лет тех автомобилистов, которые систематически грубо нарушают правила. При этом будут учитываться только те нарушения, которые вынесены инспекторами ГИБДД - штрафы с камер в балльный зачет не пойдут. Решение о лишении прав в каждом случае будет принимать суд.

Отбирать права предлагают, в том числе, у тех автомобилистов, которые в течение одного года три раза превысили допустимую скорость на 40 км/ч и более. Кроме того, депутаты предлагают отнимать водительское удостоверение, если автомобилист систематически нарушает правила на ЖД-переездах, ездит на запрещающий сигнал светофора, нарушает правила маневрирования, выезжает на встречную полосу, ездит по встречным трамвайным путям и часто не пропускает пешеходов.

Ранее в беседе с корреспондентом Autonews.ru первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков отметил, что ко второму чтению в законопроект будут внесены определенные поправки. «Меня смущает непропуск пешеходов. Также определенные вопросы вызывает поворот направо на запрещающий сигнал светофора. Планку грубого превышения скорости предлагаем поднять с 40 до 60 км/ч», - уточнил депутат.