branding imagebranding image
Autonews
How to Екатерина Демишева

Россия переходит на электронные ПТС. Что с ними не так?

Паспорт автомобиля в цифровом формате — что нужно знать о ЭПТС, с какими проблемами можно столкнуться, как брать кредит и сдавать машину в трейд-ин и когда весь авторынок перейдет на электронные документы
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В июле в России активно начали выдавать электронные ПТС, заменяя ими бумажные аналоги. Согласно указаниям Минпромторга, последние перестанут выдавать окончательно в ноябре этого года. Мы выяснили, как покупатели реагируют на ЭПТС, что хорошего в переводе документа на цифровую платформу и какие сложности могут возникнуть из-за отсутствия бумажного аналога.

«С 1 ноября 2020 года бумажные ПТС будут полностью исключены из оборота, до этого момента печатный вариант выдается по желанию клиента. При покупке автомобиля ЭПТС оформляет дилер, номер документа указывается в договоре купли-продажи. При оформлении в ГИБДД принципиальных отличий между бумажной и электронной версией нет, потому многие автовладельцы сейчас переводят в цифровой формат действующие бумажные ПТС», — пояснили корреспонденту Autonews.ru в пресс-службе ГК «АвтоСпецЦентр».

Что такое ЭПТС?

Электронный паспорт транспортного средства — это документ на автомобиль, в котором содержится важная информация и который хранится в общероссийской автоматизированной системе электронных документов. У каждого такого документа есть индивидуальный 15-значный номер.

Фото: Toyota Новости 3 марта 2020 Праворульные автомобили из Японии начали получать электронные паспорта
Фото: Александр Замараев/Фотобанк Лори, Сергей Галинский/Фотобанк Лори, Михаил Терещенко/ТАСС, Елена Пальм/ИТАР-ТАСС, Global Look Press, ГК «Автодор» Интервью 2 июля 2018 Электронный ПТС с 1 июля: как покупать и продавать машину

Отказ от бумажных ПТС должен ускорить регистрацию автомобиля и облегчить процесс таможенного оформления. В процедуре получения электронного ПТС участвуют страны Таможенного союза: Россия, Беларусь и Казахстан. В ЭПТС содержится различная информация, в том числе идентификационные сведения (VIN и другие опознавательные данные о машине), технические характеристики, данные о пробеге, сведения о внесении изменений в конструкцию, прохождение техосмотра, информация о страховых полисах, сведения о владельцах (с их согласия, так как это персональные данные), а также вся история прав собственности.

Ограниченный доступ к внесению изменений в ЭПТС есть у сертифицированных операторов техосмотра, официальных дилеров и их сервисных центров, ГИБДД, а также страховых компаний: все они смогут редактировать только поля в рамках своей компетенции. Каждое изменение в ЭПТС сопровождается электронной подписью, это позволяет узнать, кто именно и когда внес правку.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Какие данные указаны в ЭПТС?

Обязательная часть электронного ПТС включает 13 разделов: указание номера, статуса ЭПТС, уникальные параметры машины, техданные. Всего в ЭПТС можно внести 150 параметров. Дополнительные графы электронного паспорта содержат информацию о собственнике, находится ли машина в кредите или в залоге, подвергалась ли угону или аресту, а также данные о страховых взносах и условиях страховки, проводился ли ремонт.

Сведения из базы Росстандарта сейчас вносятся в формате ручного администрирования. Осенью специалисты сервиса электронных документов обещают подготовить электронную систему ОТТС. Из базы сведения будут подтягиваться в паспорта автоматически с ориентировкой на VIN. Так технология снизит влияние человеческого фактора и помогут избежать ошибок.

Как получить электронный ПТС?

Новые автомобили уже продаются с электронным ПТС. Их оформляют заводы-изготовители и таможенные службы. У дилеров машины оказываются с готовым ЭПТС, а его номер прописывается в договоре купли-продажи. Для импортируемых в частном порядке подержанных машин паспорт оформляют испытательные лаборатории, которые также выдают СБКТС.

Можно поменять на электронный свой бумажный ПТС для уже находящихся в эксплуатации автомобилей. Это необязательно, но если есть желание, то можно сделать это у оператора техосмотра или в ГИБДД при смене собственника. При этом бумажный документ окажется недействительным.

Распечатать электронный паспорт, чтобы хранить его дома «на всякий случай», увы, нельзя. Для получения каких-либо сведений можно сделать выписку из ЭПТС — файл с кратким содержанием сведений об автомобиле. Именно выписку вместе с договором купли-продажи выдает дилер при передаче автомобиля клиенту. Выписку также можно заказать через Госуслуги. Стоимость госпошлины за оформление электронного ПТС составляет 600 рублей, а внесение изменений — 250 рублей.

Россия переходит на электронные ПТС. Что с ними не так?

Как посмотреть электронный ПТС?

Все электронные ПТС хранятся в одной базе. Узнать статут своего документа можно без регистрации, для этого достаточно ввести номер ПТС или VIN автомобиля. Если все в порядке, система укажет, что документ имеет статус действующего. Но больше ничего не покажет. Чтобы получить более развернутую информацию, необходимо зарегистрироваться — этот процесс займет время, так как вся процедура считается получением электронной подписи.

Можно также использовать авторизацию на Госуслугах. Для этого там уже должен быть активный подтвержденный аккаунт. После авторизации собственник автомобиля уже получает полный доступ к просмотру электронного ПТС, в личном кабинете появляется раздел «Мои паспорта». Вносить изменения при продаже собственник не сможет, для этого необходимо будет подать заявку через Госуслуги или лично приехать в районный МФЦ.

Что делать, если машина в кредите?

Выдача электронных ПТС продумана и при покупке автомобиля в кредит. Как пояснили в ГК «АвтоСпецЦентр», повсеместное внедрение электронных ПТС не станет преградой, потому что банки смогут вносить данные о залоге в сам цифровой паспорт. Также предполагается, что ЭПТС позволит сделать прозрачнее историю владения автомобиля, а сделки — проще и удобнее.

«При продаже авто по трейд-ин информацию о новом владельце можно внести в существующий ЭПТС самостоятельно через портал Госуслуг или на портале системы электронных паспортов. Также дополнить информацию может дилер при оформлении сделки», — разъяснили в компании.

Как пояснил Autonews.ru представитель пресс-службы компании «РОЛЬФ» Павел Носов, клиенты с пониманием относятся к тому, что у автомобиля теперь не бумажный, а электронный ПТС.

Фото: Рольф
Фото: Рольф

«Автомобиль с ЭПТС также может быть куплен в кредит с соблюдением всех необходимых процедур. Многие бренды уже полностью перешли на электронные ПТС и отказались от бумажных ПТС. В целом система отработана и не вызывает вопросов. В системе ЭПТС появился функционал, который позволяет физическому лицу — собственнику автомобиля создать заявление на смену собственника. Аналогично дилер, который выкупил автомобиль (или принял в трейд-ин) и внесен в ЭПТС в качестве собственника, может создать заявление на смену собственника, чтобы новым собственником автомобиля в ЭПТС стал его покупатель», — объясняет Носов.

На что жалуются автомобилисты?

Несмотря на все плюсы перехода на цифровую платформу и отказа от бумажного документооборота, при взаимодействии с электронным ПТС у автомобилистов, страховщиков и дилеров еще остаются вопросы. Последние в основном упоминают о зависаниях в системе.

«Автомобили 2020 года выпуска продаются с ЭПТС. До осени можно выбрать один из двух вариантов оформления паспорта, в зависимости от того, какой вариант предлагает автопроизводитель. Для дилеров главной сложностью при работе с ЭПТС являются сбои в базе данных, которые могут привести к отсутствию доступа к хранилищу или утере данных.

Внести изменения в ЭПТС может только собственник автомобиля, подав заявку на портале Госуслуг. В случае, если третьи лица попытаются внести изменения без ведома владельца, последнему автоматически будет отправлена выписка на электронную почту. Таким образом, система электронных паспортов защищена от мошенников», — считают в «АвтоСпецЦентре».

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Трудности по ЭПТС связаны с персональными данными. Согласно ФЗ «О персональных данных» от 2006 года, владелец имеет право не указывать сведения о себе в электронной версии паспорта без объяснения причин. По закону об ОСАГО при оформлении полиса требуется предъявить ПТС — не выписку. Теоретически владелец ЭПТС может получить отказ в выдаче полиса. Однако в РСА нас заверили, что ЭПТС ничем не отличается от бумажного аналога, хотя упоминания о нем в законе об ОСАГО нет.

«При оформлении ОСАГО электронный паспорт транспортного средства приравнен к ПТС, так как фактически является его альтернативой. Страховые организации – члены РСА получают доступ к системе электронных паспортов. Выписка из ЭПТС не является полноценным документом для ОСАГО», — пояснил начальник управления методологии РСА Андрей Спиров.

По словам собеседника, если собственник не указал свои данные в ЭПТС, для заключения договора ОСАГО владелец должен предоставить страховщику другой документ, подтверждающий право собственности на автомобиль.