branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

От Vesta до Q7: главные новинки России в 2015 году

Тренды российского рынка в следующем году останутся прежними: кроссоверы, премиальные седаны и бюджетники...
Несмотря на кризис, стремительный рост цен и уход ряда автомобильных компаний из России, 2015 год обещает быть богатым на новинки. Причем, количество дебютов, намеченных на следующий год, будет едва ли не рекордным. Тренды российского рынка останутся прежними: премиальные седаны, городские кроссоверы и бюджетные модели. Autonews.ru представляет самые важные новинки российского рынка в 2015 году.


КРОССОВЕРЫ

Audi Q7


  • Старт продаж: вторая половина 2015;
  • Цена (предшественника): от 2 990 000 рублей;
  • Конкуренты: BMW X5, Mercedes-Benz GL.
Одной из главных новинок в премиальном сегменте в следующем году станет новое поколение Audi Q7. Это вторая генерация большого кроссовера от Audi, дебютировавшего на нашем рынке в 2006 году. Новый Q7 построен на платформе MLB группы Volkswagen. Та же архитектура лежит в основе Volkswagen Touareg и Porsche Cayenne нового поколения. По сравнению с предшественником, автомобиль стал легче, быстрее и экономичнее. Претерпела определенные изменения и линейка двигателей – появились новые турбодизели и наддувные бензиновые «четверки». Но главное изменение – это, безусловно, дизайн. Внешность Q7 стала более сдержанной – автомобиль лишился покатой крыши и агрессивной решетки радиатора. Мировой дебют автомобиля состоится в январе на автосалоне в Детройте. В Россию кроссовер, как ожидается, приедет спустя несколько месяцев.

Mercedes-Benz GLE


  • Старт продаж: лето 2015;
  • Цена: не объявлена;
  • Конкуренты: BMW X6.
Среднеразмерный кроссовер Mercedes-Benz GLE, выполненный в том же форм-факторе, что и BMW X6, представят на автосалоне в Детройте в январе. До России автомобиль, вероятно, доберется только к лету 2015 года. Кроссовер построен на платформе M-Class. Архитектура предполагает многорычажную подвеску сзади и двухрычажное решение на передней оси. Под капотом базовой версии устанавливается двигатель мощностью 258 лошадиных сил. Версия GLE 400 4MATIC оснащается 3,0-литровым твин-турбо V6. Мощность такого силового агрегата составляет 333 л. с. и 480 Нм крутящего момента. Кроме того, кроссовер получил и «заряженную» модификацию GLE 450 AMG. Автомобиль оснащается 9-ступенчатой автоматической трансмиссией и пневматической подвеской Airmatic. На высоких скоростях автомобиль умеет автоматически менять дорожный просвет.

Kia Sorento


  • Старт продаж: первая половина 2015;
  • Цена (предшественника): от 1 269 900 рублей;
  • Конкуренты: Hyundai Santa Fe, Chevrolet Captiva.
Kia представила среднеразмерный кроссовер Sorento нового поколения на автосалоне в Париже. Автомобиль преобразился внешне, стал массивнее и солиднее. Характерная особенность - решетка радиатора, которую впервые Kia продемонстрировала на концепте Cross GT. Линейка двигателей нового Sorento состоит из трех моторов мощностью от 185 до 200 л. с., включая два турбодизеля и бензиновый 2,4-сильный бензиновый GDI с непосредственным впрыском топлива. В России на начальном этапе продаж, Sorento будет предлагаться с теми же двигателями, что и у предшественника: 174-сильным бензиновым и 197-сильным дизельным агрегатами. Коробка передач доступна либо механическая, либо привычный корейский шестиступенчатый автомат.

Honda HR-V


  • Старт продаж: вторая половина 2015;
  • Цена: не объявлена;
  • Конкуренты: Opel Mokka, Nissan Juke.
Официально о поставках в Россию своего самого маленького кроссовера в офисе Honda пока не говорят. Однако удачный дебют модели на ряде мировых рынков дает повод помечтать о SUV В-класса и россиянам. Honda HR-V была представлена на Парижском автосалоне в сентябре 2014 года. Для некоторых мировых рынков эта модель не новая: например, в Китае HR-V доступен, но под другим названием - XR-V, а в Японии новинка носит имя Vezel. В базовом исполнении кроссовер, построенный на базе хэтчбека Honda Fit, оснащается 1,5-литровым бензиновым двигателем, а более дорогие версии получили мотор 1,8 от Civic.

Mazda CX-3


  • Старт продаж: весна-лето 2015;
  • Цена: не объявлена;
  • Конкуренты: Ford EcoSport, Nissan Juke и Opel Mokka.
Компания Mazda одной из последних решилась на выпуск субкомпактного кроссовера. Этот сегмент на сегодняшний день в России пользуется самым большим спросом. Японцы построили маленький SUV на базе существующей модели B-класса - в основу легла новая «двойка». Но в отличие от конкурентов, CX-3 даже опционально не будет оснащаться полным приводом: крутящий момент передается только на передние колеса. Это должно отразиться на стоимости, которая пока прогнозируется на уровне 800 000 рублей за базовую модификацию. По неофициальной информации, в линейке моторов будет бензиновый 1,5-литровый SKYACTIV-G и дизельный 1,5-литровый SKYACTIV-D.

Land Rover Discovery Sport


  • Старт продаж: январь-февраль 2015;
  • Цена: от 1 950 000 рублей;
  • Конкуренты: Audi Q5, BMW X4.
Внешность от Range Rover Evoque, интерьер от Jaguar – таким получился преемник утилитарного кроссовера Freelander. На новый Discovery Sport российские дилеры начали принимать заказы еще осенью. Покупатели получат свои первые автомобили в начале следующего года. Стоимость кроссовера начинается от 1 950 000 рублей. В базовой комплектации автомобиль оснащается 2,2-литровым дизельным мотором мощностью 150 лошадиных сил. У Discovery Sport появилась обновленная приборная панель, а также новая мультимедиасистема с 8-дюймовым сенсорным экраном. Кроме того, вместо привычного селектора КП у Discovery Sport применена «шайба», как на моделях Jaguar.

Volvo XC90


  • Старт продаж: март 2015;
  • Цена: от 2 830 000 рублей;
  • Конкуренты: Acura MDX, Audi Q7.
Больше 12 лет поклонники Volvo ждали смену поколения XC90. Новый кроссовер стал более технологичным и подорожал почти на 1 млн рублей. Дилеры начали принимать заказы на новинку в ноябре, а первые автомобили клиенты получат весной 2015 года. Volvo XC90 получил новую мультимедийную систему, ряд систем безопасности и новейшую линейку экономичных моторов. Базовая версия шведского кроссовера комплектуется 2,0-литровым турбодизелем, который выдает 225 лошадиных сил. Заказать автомобиль можно также и с 2,0-литровым бензиновым двигателем (320 л. с.) и гибридной установкой (400 лошадиных сил). В последнем случае заплатить за автомобиль придется минимум 3 999 000 рублей.

Nissan X-Trail


  • Старт продаж: март 2015;
  • Цена (предшественника): от 1 063 000 рублей;
  • Конкуренты: Kia Sorento, Mitsubishi Outlander.
Третье поколение Nissan X-Trail создано на платформе CMF, разработанной совместно Nissan и Renault. Автомобиль будет продаваться в 190 странах и выпускаться на девяти заводах. Внешне модель выполнена в стилистике нового Nissan Qashqai. Кроме того, X-Trail оснастили системами безопасности Nissan Safety Shield, а также электронными помощниками (система помощи при подъеме и спуске, ассистент прохождения поворотов Active Trace Control). Опционально автомобиль получит панорамную крышу, семиместное исполнение и много других опций. У кроссовера появятся и новые двигатели мощностью от 150 лошадиных сил. Будут представлены и дизельные варианты DCi объемами 1,6 и 2,0 литра. Новый Nissan X-Trail уже начали собирать на заводе в Санкт-Петербурге.

СЕДАНЫ

Volkswagen Passat


  • Старт продаж: первый квартал 2015;
  • Цена (предшественника): от 979 000 рублей;
  • Конкуренты: Ford Mondeo, Toyota Camry, Nissan Teana.
Таких технологичных «Пассатов» мир еще не видел. Как и большинство моделей концерна Volkswagen, Passat нового поколения создан на модульной платформе MQB. За счет использования алюминия в конструкции кузова автомобиль стал значительно легче предшественника – разница в массе составляет порядка 80–100 кг в зависимости от комплектации. Новый Volkswagen Passat лишился привычной приборной панели со стрелочными указателями - вместо нее появился экран с цифровым изображением. Нет у седана больше и ксеноновых фар: в базовой комплектации автомобиль поставляется с галогенными фарами, а в качестве опции доступны два типа диодной оптики. Начальная версия Passat B8 комплектуется бензиновым 1,4 TSI мощностью 125 лошадиных сил. В бензиновой линейке также представлены 1,8 TSI (180 л. с.) и 2,0 TSI (220 лошадиных сил). Самым мощным стало исполнение с 2,0-литровым 280-сильным турбированным агрегатом. До России машина доберется к весне 2015 года.

Skoda Superb


  • Старт продаж: вторая часть 2015;
  • Цена (предшественника): от 1 064 000 рублей;
  • Конкуренты: Toyota Camry, Nissan Teana.
Мировой дебют новой Skoda Superb еще не состоялся – машину представят только в феврале. Новый Superb будет построен на платформе MQB. В моторную гамму седана войдут бензиновые 1,8- и 2,0-литровые TSI мощностью 180 и 280 л. с. и дизельный 2,0 TDI с отдачей в 190 лошадиных сил. Опционально будет предложен полный привод. Skoda Superb станет ниже и шире по сравнению с предыдущей моделью. Уже известно, что автомобиль будут собирать на заводах в Чехии и Китае. Superb по-прежнему выглядит, как седан, но таковым формально не является – модель выполнена в кузове лифтбек.

Jaguar XE


  • Старт продаж: весна 2015;
  • Цена: не объявлена;
  • Конкуренты: BMW 3-Series, Mercedes-Benz C-Class, Audi A4.
Примерно через полгода Jaguar привезет в Россию свой самый маленький седан - XE. Новинка будет конкурировать на рынке, в первую очередь, с «немецкой тройкой» - BMW 3-Series, Audi A4 и Mercedes-Benz C-Class. На сегодняшний день гамма двигателей для модели XE состоит из двух бензиновых и одного дизельного мотора. Базовая версия будет комплектоваться 163-сильным турбодизелем и механической трансмиссией. Стартовая комплектация также включает: двухзонный климат-контроль, камеру заднего вида, навигационную систему и передние сиденья с подогревом. За кожаный салон с отделкой под дерево, полный привод и панорамную крышу придется доплатить. В самом дорогом исполнении Jaguar XE получит 340-сильный мотор от Range Rover и 8-ступенчатый «автомат».

Ford Mondeo


  • Старт продаж: весна 2015;
  • Цена (предшественника): от 819 000 рублей;
  • Конкуренты: Toyota Camry, Nissan Teana.
Некогда бестселлер российского рынка Ford Mondeo в следующем году переживет смену поколений. Для Европы и США модель уже не новая: там Mondeo V поступил в продажу еще несколько месяцев назад. В Европе новинка продается с 1,5- и 2,0-литровыми бензиновыми моторами семейства EcoBoost. Кроме того, автомобиль доступен с гибридной силовой установкой, состоящей из 2,0-литрового бензинового мотора и электродвигателя. Скорее всего, в России машину можно будет заказать только с бензиновыми агрегатами. Также не исключается появление 2,5-литрового «атмосферника», которым комплектуют Mondeo для американского рынка.

ХЭТЧБЕКИ

Skoda Fabia


  • Старт продаж: весна-лето 2015;
  • Цена (предшественника): от 434 000 рублей;
  • Конкуренты: Opel Corsa, Mazda2.
Мировая премьера хэтчбека и универсала Skoda Fabia нового поколения состоялась на мотор-шоу в Париже в сентябре, но до России автомобиль еще не доехал. Внешне новая Skoda Fabia в обеих версиях кузова получила много схожих элементов с более старшей моделью Octavia. Это касается бамперов, порогов, формы крыльев, а также передней оптики и решетки радиатора. Новинка построена на усовершенствованной платформе MQB. Базовая версия хэтчбека получила 1,0-литровый бензиновый мотор с тремя цилиндрами мощностью 74 лошадиные силы. Более дорогая версия укомплектована уже турбированным мотором TSI объемом 1,2 литра с отдачей 89 лошадиных сил. Еще один мотор в линейке Fabia - дизельный TDI объемом 1,4 литра мощностью 89 лошадиных сил.

Ford Focus


  • Старт продаж: первый квартал 2015;
  • Цена (предшественника): от 615 000 рублей;
  • Конкуренты: Peugeot 308, Mazda3, Kia Cee'd.
Новый Focus может похвастаться самой надежной подвеской в классе, а также новыми экономичными моторами — бензиновыми и дизельными. К тому же, модель получила улучшенную шумоизоляцию и ряд недоступных ранее опций. Например, за мультимедиа теперь отвечает новая система SYNC 2. Тут есть навигация, аудиосистема с поддержкой всех цифровых форматов, протокол Bluetooth и сенсорный экран диагональю 8 дюймов. Посредством голосовых команд автомобиль меняет температуру в салоне, прокладывает маршрут, и управляет телефоном. Цена на новый Focus пока не объявлена, текущая версия, напомним, продается в России по цене от 615 000 рублей.

БЮДЖЕТНЫЕ МОДЕЛИ

Datsun mi-Do


  • Старт продаж: май 2015;
  • Цена: не объявлена;
  • Конкуренты: Chery Bonus, Lifan Smily, Renault Sandero.
Старт продаж второй модели бюджетной марки Datsun в России намечен на май 2015 года. Хэтчбек mi-DO, построенный на основе пятидверной Lada Kalina, в первую очередь должен понравиться тем, кто не в восторге от тяжеловесной кормы седана on-DO. Ожидается, что новинка, помимо механической коробки передач, будет оснащаться 4-ступенчатым «автоматом» Jatco, известным по моделям Lada Kalina и Granta. Каких-то революционных технических решений ждать от автомобиля не стоит – по большому счету, это рестайлинговая Kalina, выпущенная под другим брендом.

Lada Vesta


  • Старт продаж: сентябрь 2015;
  • Цена: от 400 000 рублей;
  • Конкуренты: Chevrolet Cobalt, Renault Logan, Nissan Almera.
Концепт-кар Vesta произвел настоящий фурор на Московском автосалоне в августе 2014 года. Таких технически продвинутых и современных автомобилей российского производства мы еще не видели. Седан ижевской сборки появится в продаже к концу 2015 года. Lada Vesta относится к классу B+ и построена на новой платформе. Новинка станет первой моделью АвтоВАЗа, которая будет производиться в соответствии со стандартами качества альянса Renault-Nissan. Уже известно, что моторы на Vesta будут работать в паре с механической трансмиссией, а также с «роботом». Потенциальных покупателей и руководство АвтоВАЗа волнует вопрос цены. По словам президента компании Бу Андерссона, сумма в 400 тыс. рублей (предварительная стоимость Vesta) рассчитывалась по курсу 42 руб. за евро. Соответственно, в серийном варианте цена седана, учитывая нынешнюю ситуацию в экономике, может вырасти на треть.

Lada XRAY


  • Старт продаж: декабрь 2015;
  • Цена: от 430 000 рублей;
  • Конкуренты: Chery Tiggo, Lifan X60.
Еще один концепт-кар АвтоВАЗа, который теперь ассоциируется с новейшей историей компании, - это Lada XRAY. Пилотную партию кроссоверов запустят в производство в первом квартале 2015 года. Lada XRAY будет представлена на рынке только через год, а весной 2016 года к ней присоединится полноприводная версия XRAY Cross. Базовая стоимость Lada XRAY, как ожидается, составит не менее 430 000 рублей, а модификация Cross обойдется в сумму около 500 000 рублей. Кроссовер Lada XRAY создан АвтоВАЗом совместно с альянсом Renault-Nissan на бюджетной платформе В0. Над внешностью автомобиля трудился дизайнер марки Стив Маттин. Переднеприводная версия автомобиля будет сделана на базе Renault Sandero, а XRAY Cross разработают на основе Renault Duster.

Фото: компании производители