branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Главный хэтчбек Nissan стал совсем другим

Nissan рассекретил хэтчбек Note нового поколения. Автомобиль получил ряд значительных изменений и новых конкурентов: Ford Fiesta и Volkswagen Polo. В продаже новинка появится уже осенью...
Главный хэтчбек Nissan стал совсем другим
Главный хэтчбек Nissan стал совсем другим
Nissan Note внезапно превратился из неприметного хэтча для молодых семей в определяющий для марки автомобиль. Теперь в сегменте компактных моделей Nissan будет делать акцент как раз на Note, учитывая отказ от продаж новой Micra на большинстве рынков, в том числе и в России.

Японцы рассекретили новое поколение Note за три недели до начала мотор-шоу в Женеве. Автомобиль получил более узнаваемую внешность, сохранив прежние габариты. По словам менеджера по маркетингу Nissan Герва Дженина, производитель совершенно четко понимает, с какими моделями Note будет конкурировать в Европе, добавив, что Nissan решил отказаться от идеи позиционировать модель как компактвэн.

«Мы ушли от компактвэнов, поэтому Nissan Note больше не будет соперничать с Honda Jazz. Прежде всего, мы говорим о Ford Fiesta и Volkswagen Polo», - отметил представитель марки изданию AutoExpress.

Nissan Note построен на модернизированной платформе V, которая легла в основу последнему поколению Nissan Micra. Новинку предложат с тремя моторами на выбор – двумя бензиновыми и одним дизельным. В базовой версии Visia автомобиль получит 1,2-литровый двигатель мощностью 80 лошадиных сил. В более дорогих комплектациях Acenta и Tekna Note предложат с 1,2-литровым турбированным агрегатом, который выдает 98 лошадиных сил. Дизельный двигатель один – 1,5-литровый мощностью 105 лошадиных сил.

Во внешности глобальных изменений почти нет, за исключением некоторых деталей. Например, новый Note получил узнаваемую решетку радиатора, а линии автомобиля стали более плавными. По словам Дженина, это поспособствует тому, что покупать новинку будут в равной степени и мужчины, и женщины.

Уже в базовой комплектации новинка получит шесть подушек безопасности, систему старт-стоп и круиз-контроль. В более оснащенных версиях появятся камера заднего вида, 5,8-дюймовый сенсорный экран, навигационная система, а также несколько новых систем безопасности.

Согласно официальной информации, габариты автомобиля, за исключением высоты, остались прежними. При этом увеличился объем багажника – с 280 литров в текущем поколении до 300 литров в новом Nissan Note. Производство новинки начнется уже летом 2013 года, в продаже автомобиль появится уже осенью. Информации о приблизительных ценах на автомобиль, а также данных о поставках в Россию пока нет.

Текущее поколение модели доступно российским покупателям по цене от 517 000 рублей. За эту сумму можно приобрести Nissan Note в базовой комплектации с 1,4-литровым 88-сильным двигателем. В максимальной комплектации Tekna с более мощным 1,6-литровым мотором и автоматической трансмиссией Note обойдется в сумму 695 000 рублей.